О размере платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества МКД
Минстроем России в письме от 22.04.2026 № 9452-ОГ/00 «О размере платы за отведение сточных вод в целях использования и содержания общего имущества при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод» представлены, в том числе следующие разъяснения.
➢ Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее – КР на СОИ) (ч. 9.1 ст. 156 ЖК РФ).
➢ Управляющие организации, ТСЖ либо кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами (далее – МКД), не вправе отказываться от заключения договоров в отношении КР на СОИ с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют поставку соответствующих коммунальных ресурсов (ч. 12 ст. 161 ЖК РФ).
➢ Переход на прямые договоры не затрагивает отношения лица, осуществляющего управление МКД, с ресурсоснабжающей организацией, сложившиеся в рамках договоров в отношении КР на СОИ.
➢ Плата за КР на СОИ, выставляется ресурсоснабжающей организацией лицу, осуществляющему управление МКД, а последний выставляет соответствующую плату собственникам помещений в МКД в составе платы за содержание жилого помещения.
➢ Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за КР на СОИ, при условии, что конструктивные особенности МКД предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества (ч. 9.1 ст. 156 ЖК РФ).
➢ Возможность потребления в МКД КР на СОИ определяется наличием в МКД внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителям в МКД коммунальную услугу в помещении и КР на СОИ с использованием соответствующего коммунального ресурса, при этом обязательность наличия ресурсопотребляющего оборудования и устройств, включенных в состав общего имущества в МКД, законодательство не содержит.
➢ Если в МКД имеется общее имущество, в том числе внутренние общедомовые сети, через которые осуществляется централизованное водоснабжение, и в указанный дом поставляются коммунальные ресурсы, то в отношении такого дома плата за КР на СОИ начисляется вне зависимости от:
наличия или отсутствия водоразборных устройств в местах общего пользования;
открытой или закрытой системы водоснабжения, в силу наличия такой внутридомовой системы и факта поставки в нее ресурса.
➢ Возможность отведения сточных вод в целях содержания общего имущества обусловлена наличием соответствующих инженерных коммуникаций в МКД, что предусматривает оснащение этого дома централизованной системой водоотведения (канализации) с подключением к ней жилых и нежилых помещений.
➢ При отсутствии общедомового прибора учета сточных вод и наличии приборов учета горячей и холодной воды определение объема сточных вод на содержание общего имущества производится как суммирование их показателей.
➢ При отсутствии общедомовых приборов учета холодной и горячей воды размер платы за сточные воды на содержание общего имущества определяется по нормативам потребления сточных вод. При этом в отсутствие утвержденного норматива плата за сточные воды на содержание общего имущества не может быть рассчитана.
➢ В случае отсутствия общедомового прибора учета сточных вод перерасчет размера платы по истечении каждого календарного года в соответствии с пп. «а» п. 29(3) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила № 491), утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, производится по формуле, предусмотренной п. 2 приложения к Правилам № 491, с применением формулы 12(2) приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исходя из показаний общедомового прибора холодной воды и общедомового прибора учета горячей воды.





