Об образовании земельного участка под МКД
Минстроем России в письме от 03.09.2026 № 54647-ДН/04 «Об образовании земельного участка под МКД» представлены, в том числе следующие разъяснения.
➢ В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом (далее – МКД) и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие ЖК РФ, любой собственник помещения в МКД вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления (далее – уполномоченные органы) с заявлением об образовании земельного участка (ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Вводный закон)).
➢ Образование земельного участка, на котором расположен МКД, является обязанностью уполномоченных органов (ч. 4 ст. 16 Вводного закона).
➢ В целях образования земельного участка уполномоченными органами совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются:
утверждение проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;
подготовка межевого плана земельного участка;
обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав;
устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета.
➢ С заявлением о государственном кадастровом учете образованного земельного участка вправе также обратиться кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования такого земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.
➢ На уполномоченные органы Вводным законом возложена публичная обязанность сформировать земельный участок как по собственной инициативе, так и по заявлению любого собственника помещения в МКД.
➢ Определение границ и размера земельного участка, необходимо для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД.
➢ Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется, в том числе, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в соответствии с ГрК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 11.3 ЗК РФ).
➢ Вопросы по подготовке и утверждению проекта межевания территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления (ст. 46 ГрК РФ).
➢ С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД (ч. 5 ст. 16 Вводного закона).
➢ В целях оказания методологического содействия уполномоченным органам при проведении работ по образованию земельных участков для МКД, которые не были образованы ранее, приказом Минстроя России от 07.03.2019 № 153/пр утверждены Методические рекомендации по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома (далее – Приказ № 153/пр).
➢ Границы образуемого земельного участка рекомендуется определять следующим образом:
все объекты, входящие в состав общего имущества МКД, должны быть расположены в границах образуемого земельного участка;
в границы образуемого земельного участка не рекомендуется включать земли или земельные участки, на которых расположены объекты капитального строительства, не относящиеся к общему имуществу МКД (п. 4 и п. 5 Приказа № 153/пр).
➢ Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под МКД находится в собственности соответствующего публично-правового образования:
собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под МКД;
собственники помещений в МКД вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими МКД, а также объектов, входящих в состав общего имущества;
при определении пределов правомочий собственников помещений в МКД по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 36 ЖК РФ (п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»; ч. 3 и ч. 4 ст. 16 Вводного закона).





