Вопрос-ответ

  # 19-001-685 от 02.09.2019, Мельников Александр Юрьевич
Вопрос:
У нас тариф за содержание МКД 25,23 за кв.м. панельный 5ти эт. Дом. 2 подъезда без лифта. Этот тариф завышен или нет? У соседних домов 18, 15?
Ответ:
Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.
Несение собственниками помещений расходов на содержание общего имущества обеспечивается посредством внесения размера платы за жилое помещение.
Назначение платы на содержание жилого помещения – возмещение расходов за выполнение работ и оказание услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащего собственникам помещений на праве общей долевой собственности.
Необходимо отметить, что затраты на содержание и ремонт многоквартирного дома, перечень и объем планируемых работ и услуг зависит от объема выполняемых управляющей организацией работ, от состава общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого осуществляется управление, а также от эксплуатационных показателей и потребительских свойств конкретного дома – его состояния с учетом срока эксплуатации и степени физического износа, наличия того или иного вида внутридомового инженерного оборудования и конструктивных элементов здания, этажности, материала стен и других особенностей.
При этом указанный объем работ для управляющей организации не может содержать меньший перечень услуг и работ, чем тот, который установлен Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290.
Согласно части 7 статьи 156 Жилищного кодекса размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 – 48 Жилищного кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Таким образом, формирование платы за жилое помещение, которая включает в себя работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома – это совместная прерогатива управляющей организации и собственников помещений такого дома и в отличие от тарифов на коммунальные услуги, стоимость содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома определяется совместно управляющей организацией и собственниками, с учетом потребностей и возможностей последних, а также технических особенностей многоквартирного дома на ежегодном собрании собственников помещений.
Учитывая, что действующее законодательство не предусматривает ограничений при принятии решений об установлении размера платы за жилое помещение, согласованный и утвержденный размер такой платы общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме будет являться обоснованным и подлежать применению.
Дополнительно сообщаем, что за более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также по другим вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 273-03-00, 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!