Вопрос-ответ

  # 20-001-957 от 07.07.2020, Соломатов Денис Анатольевич
Вопрос:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я КУПИЛ КВАРТИРУ, С КАКОГО МОМЕНТА МНЕ ДОЛЖНЫ НАЧИСЛЯТЬ ОПЛАТУ ПО ЖИЛИЩНЫМ, КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ И ЗА КАП.РЕМОНТ. И ЕЩЕ ВОПРОС ЕСЛИ У ПРЕДЫДУЩЕГО СОБСТВЕННИКА БЫЛА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КАКАЯ-НИБУДЬ, КТО ЕЕ ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ?
Ответ:
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Соответственно, до момента возникновения права собственности на квартиру, обязанность по оплате услуг возложена на предыдущего собственника.
Частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса определено, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Стоит отметить, что действующим законодательством не запрещено определение иного порядка оплаты образовавшейся задолженности за жилищно-коммунальные услуги, который может быть установлен сторонами договора купли-продажи по договоренности.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!