Вопрос-ответ

  # 21-002-407 от 20.09.2021, Васнецова Юлия
Вопрос:
Несколько лет назад сосед сменил стояк отопления на пластиковый, мотивируя тем, что он был аварийный, а управляющая компания его не меняла. Сейчас в местах стыка этих труб началось подтекание, из-за чего подтапливает и его и соседей этажом ниже. Сосед требуют замены ранее установленного стояка на металл за счёт дома. Правомерно ли это?
Ответ:
Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях включается в состав общего имущества.
В соответствии с частью 2.3. статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.
Пунктом 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, определены общие виды работ, выполняемые управляющей организацией, к которым относится, в том числе незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации.
Таким образом, в указанном Вами случае, обязательства по устранению утечек и восстановлению надлежащей работы системы теплоснабжения в многоквартирном доме, возлагаются на управляющую организацию, которая должна принять меры по выполнению неотложных работ за счет внесения собственниками ежемесячной платы за содержание общего имущества. Согласования управляющей организацией выполнения таких работ с собственниками помещений не требуется. Отказ управляющей организации от устранения аварийной ситуации, возникшей на внутридомовых сетях теплоснабжения, отнесенных к общему имущества, будет являться неправомерным.
При этом управляющая организация оставляет за собой право взыскания убытков с собственника помещения, допустившего самовольное вмешательство в работу внутридомовой системы отопления, в результате чего стало возможным возникновение аварийной ситуации.
В свою очередь собственник помещения, допустивший самовольную замену стояка отопления, вправе предъявить управляющей организации убытки, в результате бездействия такого лица по обеспечению надлежащего содержания общего имущества, если докажет, что управляющей организацией не приняты своевременные меры по наладке, ремонту либо замене аварийного участка инженерной системы отопления.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!