Вопрос-ответ

  # 22-002-596 от 21.06.2022, Тапкина Нина Анатольевна
Вопрос:
Здравствуйте. Я думаю, что моя управляющая компания- МОШЕННИКИ. Дело в том, что мне приходят платежки от СГК и Энергосбыта, где они начисляют плату за воду, водоотведение и электричество. А управляющая еще и в своей платежке прописывает это все. Ну разве не мошенники?
Ответ:
Согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) Федеральным законом от 03.04.2018 № 59 «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации», вступившим в силу с 03.04.2018, установлена возможность заключения «прямых договоров» предоставления коммунальных услуг (договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и т.д.) между собственниками помещений многоквартирного дома и непосредственно ресурсоснабжающими организациями.
В соответствии с указанными изменениями собственники помещений в многоквартирном доме наделены полномочиями перейти на прямые договорные отношения непосредственно с поставщиками коммунальных ресурсов посредством принятия соответствующего решения общим собранием собственников (пункт 4.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса).
Учитывая вышеизложенное, в случае заключения собственниками помещений в Вашем многоквартирном доме «прямых договоров» с ресурсоснабжающими организациями, такие ресурсоснабжающие организации должны предъявлять потребителям плату за соответствующие коммунальные услуги.
При этом предъявление гражданам платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, должна осуществлять управляющая Вашим многоквартирным домом организация.
Стоит отметить, что полномочия на проведение проверок правомерности и правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, согласно Положению о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утвержденному постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п, отнесены к компетенции службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба).
Таким образом, с целью организации и проведения проверки, а также принятия мер реагирования в случае выявления в результате такой проверки фактов нарушения действующего законодательства, Вы вправе обратиться в Службу: адрес – г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33; телефон –
8(391) 212-46-21; сайт – www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!