Вопрос-ответ

  # 22-002-600 от 21.06.2022, Теймуразов Владлен
Вопрос:
Здравствуйте, проживаю в Красноярском крае, г. Норильск, у нас после отключения отопления так же отключают полотенцесушитель в ванной комнате. Обращалась в УК Талнахбыт, узнавала причину не работающего полотенцесушителя на что мне ответили: "Что полотенцесушитель закольцован с внутредомовой системой отопления, состоящей из стояков, обогревающих элементов, регулирующей запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учёта тепловой энергии, так же другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом при отключение систем отопления в летний период, работа полотенцесушителя невозможна."
Должен ли работать полотенцесушитель в летнее время?
Ответ:
Согласно ГОСТу 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия», введенному в действие Приказом Ростехрегулирования от 26.04.2006 № 80-ст, полотенцесушитель является отопительным прибором.
Требования к качеству предоставления коммунальной услуги
по отоплению в жилые помещения потребителей установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее –
Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Учитывая, что согласно подпункту «в» пункта 3 Правил № 354 предоставление коммунальной услуги по отоплению должно осуществляться круглосуточно в течение отопительного периода, следовательно, не обеспечение оказания такой услуги путем использования отопительного прибора (полотенцесушителя) непосредственно в отопительный период,будет являться фактом правонарушения, которое влечет за собой правовые последствия и принятие мер реагирования в отношении исполнителя коммунальной услуги.
При этом вне отопительного периода, факта нарушения не будет.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам в сфере ЖКХ Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!