26 ноября 2014

По вопросу внесения платы за коммунальные услуги потребителями напрямую в ресурсоснабжающие организации

Порядок внесения платы коммунальные услуги довольно полно регламентирован положениями статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс). В качестве особенности в данном вопросе, следует отметить полномочие общего собрания устанавливать возможность внесения собственниками платы за коммунальные услуги, за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме, непосредственно ресурсоснабжающим организациям, предусмотренной частями 6.3 (для способа управления  - ТСЖ, ЖК) и 7.1 (для способа управления — управляющая организация) статьи 155 Жилищного кодекса. Такое решение не требует согласования с органами публичной власти, а также с правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, управляющей либо ресурсоснабжающими или другими организациями.

При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом, напрямую ресурсоснабжающей организации представляется возможным вносить плату за коммунальные услуги, потребленные в помещении. Плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, подлежит внесению исполнителю коммунальных услуг: управляющей организации, товариществу собственников жилья.

Для реализации данного права собственники помещений в многоквартирном доме должны принять на общем собрании решение о внесении платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

Инициатива о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может принадлежать любому потребителю (собственнику помещений). В соответствии со статьей 46 Жилищного Кодекса РФ данное решение принимается большинством голосов собственников помещений, присутствующих на собрании. Исполнитель (управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного кооператива) обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о переходе на оплату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию представить ресурсоснабжающей организации, предоставляющий коммунальный ресурс, информацию о принятом решении.

Принять решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям потребители вправе в любое время, установив дату, начиная с которой плата за коммунальные услуги вносится в ресурсоснабжающую организацию.

По существу переход на внесение платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям означает следующее:

- ресурсоснабжающая организация  признается получателем платы за коммунальные услуги;

- исполнитель коммунальных услуг: управляющая организация, ТСЖ отвечает перед потребителями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества; имеет право предъявлять иски о взыскании задолженности, взыскивать пени, ограничивать предоставление коммунальных услуг;

- потребители коммунальных услуг при внесении платы ресурсоснабжающей организации выполняют обязательства по внесению платы перед исполнителем: управляющей организацией и ТСЖ.

Следует отметить, что в соответствии с подпунктом «г» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, независимо от того, кто является получателем тех или иных составляющих платы за коммунальные услуги, обязанность рассчитывать плату за коммунальные услуги возложена на исполнителя коммунальных услуг. Тем более что информацию, необходимую для расчета платы, потребители обязаны представлять именно исполнителю.

Помимо этого, приказом Минрегиона России от 19.09.2011 № 454 утверждена примерная форма платежного документа, предусматривающая составление исполнителем коммунальных услуг единого платежного документа с указанием объема каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю, и размера платы за каждый вид оказанных коммунальных услуг, причем как в помещении, так и на общедомовые нужды с указанием банковских реквизитов и наименований ресурсоснабжающих организации, которым потребители вносят плату напрямую.

Кроме того в Жилищном кодексе в настоящее время нет положения о том, что жителям должно выставляться более одного платёжного документа на оплату жилищно-коммунальных услуг.

При этой системе квитанция для жителей останется прежней - никаких дополнительных договоров заключать не потребуется.

Сохранив удобство единого платежного документа, схема прямых расчетов позволит ресурсоснабжающим организациям сразу же получать от населения деньги за предоставленные ресурсы.

При переходе на прямые платежи непосредственно в ресурсоснабжающие организации, денежные средства, вносимые гражданами в счет оплаты коммунальных услуг, будут поступать на счета предприятий - поставщиков данных услуг. Данная мера полностью исключит возможность злоупотребления со стороны управляющих организаций.

Обращаем Ваше внимание, что на сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края в блоке «Жителям» в разделе «Методические материалы» в целях повышения уровня осведомленности и правовой грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства размещена подробная информация «О внесении платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям на основании решения общего собрания собственников в многоквартирном доме». Кроме того, в данных методических материалах Вы сможете ознакомиться с  порядком проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома для принятия решения о переходе на способ внесения платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, предоставляющую коммунальный ресурс.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!