15 марта 2016

Представители муниципалитетов края рассказали об итогах реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов

Министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков провел селекторное совещание по вопросам выполнения и приемки работ по капитальному ремонту в рамках краткосрочных планов на 2015-2016 годы.

Представители органов местного самоуправления, управляющие организации и региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края проинформировали министерство о ходе выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, проблемах, возникших при проведении ремонтных работ и путях решения.

«Капитальный ремонт многоквартирных домов – наша общая задача. Часть жилого фонда края находится плохом состоянии и с каждым годом не будет становиться новее, - рассказал министр строительства и ЖКХ Николай Глушков. – Капремонт – это не только забота оператора – регионального фонда капремонта на территории Красноярского края, но и местных властей, напрямую заинтересованных в реализации программы. От реализации программы капитального ремонта никому не уйти. И даже смена руководителей регионов не дают повода не заниматься там капремонтом!»

Представители муниципальных образований подвели итоги реализации программы капитального ремонта домов в 2015 году. Так, в Ачинском районе отремонтировали крыши на две недели раньше запланированного срока, в Зеленогорске капитальный ремонт выполнен уже на 8 домах, а в Шарыпово в программе активно приняла участие управляющая компания.

Напомним, что в краткосрочный план капитального ремонта на 2015 год в  24 муниципальных образованиях включено 138 многоквартирных домов, из которых в 23 домах ведется один из самых дорогостоящих видов ремонта – замена лифтового оборудования с привлечением средств государственной поддержки Красноярского края и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На 2016 год в краткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 38 муниципалитетах включено 447 домов.

«Не позднее июня должен быть утвержден краткосрочный план на 2017 год, - отметил министр. – И в него войдут около 900 домов, которые предстоит отремонтировать по программе капитального ремонта».

Дополнительная информация для СМИ по телефону 211-07-18, Валерий Пуд.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!