29 марта 2024

Об изменения назначения помещения

Напоминаем, что с 01.04.2024 вступает в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 608 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»» (далее – Федеральный закон № 608), положениями которого предусмотрено, в том числе следующее.

 

➢ В случае, если для обеспечения использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, подтверждающий принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН. В этом случае указанный перевод считается оконченным со дня внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН о назначении такого помещения.

 

➢ Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения).

 

➢ В результате перепланировки помещения могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений.

 

➢ Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения ЕГРН о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществлении государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

 

➢ По окончании переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ заявитель направляет уведомление о завершении указанных работ в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через МФЦ.

 

➢ В случае перепланировки помещения к уведомлению прилагается технический план помещения, в отношении которого осуществлена перепланировка, подготовленный в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ.

 

➢ Завершение переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений.

 

➢ Утверждение акта приемочной комиссии осуществляется в срок, не превышающий 30 дней со дня получения органом, осуществляющим перевод помещений, уведомления заявителя о завершении соответствующих работ.

 

➢ Перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, для осуществления которого требовалось:

проведение переустройства и (или) иных работ в соответствии с документом, подтверждающим принятие решения о переводе помещения, считается оконченным со дня внесения изменений в сведения ЕГРН о назначении помещения;

проведение перепланировки в соответствии с документом, подтверждающим принятие решения о переводе помещения, считается оконченным со дня внесения изменений в сведения ЕГРН о границах и (или) площади и назначении такого помещения или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

 

Обращаем внимание, что положения, внесенные Федеральным законом № 608, применяются в отношении переустройства, перепланировки помещения в многоквартирном доме, или иных работ, проведение которых необходимо для обеспечения использования помещения в качестве жилого (нежилого) помещения, которые завершены после дня вступления в силу Федерального закона  № 608 и проводились в соответствии с решением о переводе жилого (нежилого) помещения либо решением о согласовании перепланировки помещения в многоквартирном доме, принятыми до дня вступления в силу Федерального закона № 608.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!