8 июля 2016

Прошёл семинар с ОМС

Региональный фонд капремонта провёл бесплатный семинар для муниципалитетов по передаче функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах

В Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края прошёл бесплатный обучающий семинар для специалистов 12-ти органов местного самоуправления, в отношении которых принято решение о передаче функций технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, распложенных на территории Красноярского края (далее – функции технического заказчика). Это города Ачинск, Боготол, Бородино, Енисейск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Шарыпово, Железногорск и Зеленогорск, где объём работ по капремонту достаточно серьёзный. По этой причине нужны специалисты высокого уровня, обладающие соответствующими знаниями и навыками и способные принимать большое количество объектов.

На семинаре специалисты фонда вместе со слушателями семинара подробно разобрали все вопросы, касающиеся передачи функций технического заказчика. Особое внимание было уделено изучению нормативной базы, которую необходимо знать техническому заказчику. Помимо этого, специалисты регионального фонда капитального ремонта проконсультировали слушателей по подготовке конкурсных процедур по отбору подрядных организаций и по ведению строительного контроля.

Отдельно были разобраны два предлагаемых органам местного самоуправления варианта соглашений о передаче функций технического заказчика.

Первый вариант предусматривает, что муниципальное образование берет на себя функции технического заказчика в полном объёме, начиная от проектирования и заканчивая приёмом многоквартирного дома в эксплуатацию. Это означает, что муниципалитет должен провести все конкурсные процедуры по отбору проектных организаций, проверить проекты после их согласования со всеми необходимыми структурами, объявить конкурс на выполнение строительно-монтажных работ, отобрать подрядную организацию и осуществлять строительный контроль. По мнению специалистов фонда, если конкурсные процедуры будут проводиться на территории определённого муниципального образования, то, возможно, большее количество организаций, работающих на данной территории, примут участие в конкурсах.

Второй вариант соглашения предполагает, что всё, что связано с проектированием, остаётся за фондом, а технический заказчик, получив согласованный со всеми структурами проект, занимается организацией строительно-монтажных работ: проводит конкурс по отбору подрядчиков, которые будут выполнять работы по капитальному ремонту, контролирует их выполнение и принимает в эксплуатацию после капремонта многоквартирные дома. Однако отметим, что приёмку дома всегда осуществляет специальная комиссия, в которую входят собственники помещений, а также представители ОМС, управляющих компаний и регионального оператора. Кроме этого, региональный фонд капремонта будет продолжать контролировать деятельность органов местного самоуправления по всем указанным направлениям.

«Мы считаем, что на некоторых этапах, особенно в отдалённых территориях края, все процессы будут проходить быстрее. Иногда из-за больших расстояний для решения определённых вопросов требуется приезд специалиста фонда как представителя технического заказчика. В случае передачи этих функций муниципалитетам всё, что касается капитального ремонта в любом из 12-ти городов, будет в шаговой доступности. И технический заказчик, с которым все вопросы можно решить, всегда будет рядом с объектами капитального ремонта», – отметила генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта Нина Авдеева.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!