18 ноября 2022

О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и лицензионном контроле

    Минстроем России в письме от 15.11.2022 № 60372-ИФ/04 «О направлении Разъяснений по отдельным вопросам лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и лицензионного контроля» представлены разъяснения, в том числе по следующим вопросам.

    1. По вопросу соблюдения лицензиатом требований к размещению информации, установленных п. 6.1 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ.

    В соответствии с п. 6.1 ч. 1 ст.193 ЖК РФ в число лицензионных требований входит соблюдение лицензиатом требований к размещению информации, предусмотренной ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ. При этом данное требование не предъявляется к соискателям лицензии.

    Управляющая организация посредством размещения в ГИС ЖКХ обязана обеспечить свободный доступ к информации об (о):
    основных показателях финансово-хозяйственной деятельности;
    оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
     порядке и об условиях оказания и выполнения услуг;
    стоимости услуг;
    ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги.
(ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ)

    Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в ГИС ЖКХ информации лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, утверждены совместным приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016.

    При поступлении заявления лицензиата о продлении срока действия лицензии лицензирующим органом проводится оценка соответствия лицензиата лицензионным требованиям, в том числе в части размещения информации в ГИС ЖКХ.

    2. По вопросу привлечения к административной ответственности при выявлении нарушений в рамках лицензионного контроля.

    Организация и осуществление регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ).
    В соответствии с ч.2 ст. 196 ЖК РФ предметом регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами является соблюдение лицензиатами лицензионных требований.
    Решения, принимаемые лицензирующим органом по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, предусмотрены ст. 90 Федерального закона № 248-ФЗ.
    В соответствии с разделом VI Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и об осуществлении регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110 (далее – Положение о лицензировании), по результатам контрольных (надзорных) мероприятий управляющей организации может быть выдано предписание:
    об устранении нарушений лицензионных требований;
    о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
    При этом по мнению Минстроя России, в целях формирования сбалансированных подходов по привлечению управляющих организаций к ответственности в ходе осуществления лицензионного контроля целесообразно при выявлении правонарушения руководствоваться критериями отнесения объектов лицензионного контроля к категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, предусмотренным приложением к Положению о лицензировании.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!