28 апреля 2023

О праве владельца нежилого помещения в МКД, не передававшего показания ИПУ, на перерасчет

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2023), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023, даны разъяснения по ряду актуальных вопросов, в том числе рассмотрена следующая ситуация.


Владелец нежилого помещения в многоквартирном доме не передавал поставщику коммунальных ресурсов показания ИПУ воды и сточных вод в связи с чем, расчет платы за водоснабжение и водоотведение в отношении такого помещения производился поставщиком с применением метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения.

Владелец нежилого помещения обратился в суд с иском к поставщику коммунальных ресурсов об обязании произвести перерасчет платы за водоснабжение и водоотведение исходя из объема, рассчитанного на основании показаний ИПУ. Владелицу нежилого помещения в иске было отказано.


Судебная коллегия Верховного Суда РФ отменила вынесенные по делу судебные акты, направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав следующее:

• п. 82 Правил холодного водоснабжения и водоотведения (далее – Правила № 644), утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, предусматривает, что определение количества поданной (полученной) холодной воды, принятых (отведенных) сточных вод осуществляется путем проведения коммерческого учета в соответствии Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (далее – Правила № 776), утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776;

• в силу прямого указания в п. 1 Правил № 644, к отношениям, возникающим между поставщиками коммунальных ресурсов, собственниками и (или) пользователями помещений в многоквартирных домах, положения Правил № 644 применяются в части, не урегулированной жилищным законодательством;

• в п. 1 Правил № 776 закреплено условие о распространении этих Правил на отношения, связанные с подачей собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах соответствующего коммунального ресурса, только в части, не урегулированной жилищным законодательством РФ, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354);

• если условия перерасчета размера платы за холодную воду исходя из фактического потребления, зафиксированного исправным ИПУ с неповрежденными пломбами, урегулированы жилищным законодательством (п. 61 Правил № 354), отсутствие аналогичных положений в Правилах № 776 не может служить основанием для отказа в проведении такого перерасчета по требованию собственника нежилого помещения в многоквартирном доме;

• п. 28 Правил № 644 предусмотрена обязанность в отношении поставщиков коммунальных ресурсов зачитывать излишне уплаченную абонентом сумму в счет платежа за следующий месяц в случае, если объем фактического потребления холодной воды и (или) оказанной услуги водоотведения за истекший месяц, меньше объема воды (сточных вод), за который абонентом была произведена оплата. Приведенная норма исключает правомерность удержания поставщиком коммунальных ресурсов полученной от абонента оплаты при наличии исправного ИПУ, зафиксировавшего фактическое потребление воды (отведение сточных вод) в меньшем объеме, чем было определено одним из расчетных способов.


На основании вышеизложенного, Судебная коллегия Верховного Суда РФ пришла к выводу, что перерасчет платы за холодную воду (отведенные сточные воды), поставленную в оборудованное исправным ИПУ нежилое помещение в многоквартирном доме, является правомерным.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!