8 апреля 2024

О размещении оборудования связи на общем имуществе МКД

Президентом РФ по итогам заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам был утвержден Перечень поручений от 01.09.2022 № Пр-1553, п. 2 которых определены, в том числе следующие задачи:

закрепление безвозмездности размещения в многоквартирных домах телекоммуникационного оборудования операторов связи, необходимого для обеспечения высокоскоростного доступа собственников жилья к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

определение возможности подключения оператором связи многоквартирных домов к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на основе утвержденных типовых технических условий и договора с одним из собственников жилья без необходимости принятия решения всеми собственниками жилья.

 

Во исполнение указанных поручений принят Федеральный закон от 06.04.2024 № 67-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи" и Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 67), положениями которого предусмотрено внесение следующих изменений в ЖК РФ.

 

➢ Органы государственной власти РФ в области жилищных отношений уполномочены устанавливать:

правила взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила взаимодействия);

типовые технические требования к монтажу сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме оператором связи, заключившим с собственником (нанимателем) помещения в многоквартирном доме договор об оказании услуг связи (далее – Типовые технические требования) (п. 2.1 ст. 12 ЖК РФ).

 

➢ Правила взаимодействия, в том числе устанавливают:

порядок подготовки оператором связи проекта монтажа сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме;

порядок монтажа сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме и требования к такому монтажу (далее – Порядок монтажа сетей);

порядок доступа оператора связи к объектам общего имущества в многоквартирном доме;

порядок демонтажа сетей связи с объектов общего имущества в многоквартирном доме;

порядок устранения повреждений, причиненных в результате монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи общему имуществу в многоквартирном доме;

порядок взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме;

права и обязанности оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме (п. 2.1 ст. 12 ЖК РФ).

 

➢ Монтаж, эксплуатация и демонтаж сетей связи (за исключением радиоэлектронных средств подвижной радиотелефонной связи) на объектах общего имущества в многоквартирном доме, необходимых для оказания услуг связи абоненту-гражданину, являющемуся собственником (нанимателем) помещения в многоквартирном доме, заключившему договор об оказании услуг связи, осуществляются в соответствии с Правилами взаимодействия и Типовыми техническими требованиями без решения общего собрания собственников (ч. 4.2 ст. 36 ЖК РФ).

 

➢ Взимание платы за следующие действия не предусмотрено:

пользование объектами общего имущества в многоквартирном доме для оказания услуг связи в доме;

доступ к объектам общего имущества в многоквартирном доме для монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи (за исключением радиоэлектронных средств подвижной радиотелефонной связи);

доступ к указанным сетям связи либо за оказание иных услуг, связанных с монтажом, эксплуатацией и демонтажом сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме, не взимается (ч. 2.1 ст. 157 ЖК РФ).

 

 

➢ Сети связи, необходимые для оказания услуг связи собственникам (нанимателям) помещений в многоквартирном доме, не включаются в состав общего имущества в многоквартирном доме (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

 

➢ Оператор связи несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ, в случае, если монтаж, эксплуатация и демонтаж сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме повлекли нарушение требований:

пожарной безопасности;

законодательства о градостроительной деятельности;

санитарных норм и правил (ч. 4.3 ст. 36 ЖК РФ).

 

➢ Вред, причиненный оператором связи общему имуществу в многоквартирном доме в результате монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме, подлежит возмещению в полном объеме оператором связи, причинившим такой вред.

 

➢ Принятие решения о демонтаже сетей связи, монтаж которых осуществлен в соответствии с ч. 4.2 ст. 36 ЖК РФ, отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений (п. 3.8 ч. 2 ст. 44).

 

➢ Решение общего собрания по вопросу демонтажа сетей связи, монтаж которых осуществлен в соответствии с ч. 4.2 ст. 36 ЖК РФ, принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

 

➢ Размер платы за электрическую энергию, потребляемую при эксплуатации сетей связи, определяется в порядке, установленном законодательством РФ об электроэнергетике. Указанная плата вносится оператором связи ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежного документа, предъявленного к оплате лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом (ч. 2.1 ст. 157 ЖК РФ).

 

➢ При наличии договора, заключенного между оператором связи и энергоснабжающей организацией, плата за электрическую энергию, потребляемую при эксплуатации сетей связи, установленных на объектах общего имущества в многоквартирном доме, производится в размере и порядке, которые определены таким договором (ч. 2.1 ст. 157 ЖК РФ).

 

Кроме того, Федеральным законом № 67 предусмотрено, что:

 

Правительству РФ в течение четырех месяцев со дня вступления в силу Федерального закона № 67 надлежит принять нормативный правовой акт, устанавливающий Правила взаимодействия и Типовые технические требования;

 

заключенные до дня вступления в силу Федерального закона № 67 договоры между оператором связи и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, предусматривающие плату за пользование объектами общего имущества в многоквартирном доме для оказания услуг связи, за доступ к объектам общего имущества и т.д. (за исключением радиоэлектронных средств подвижной радиотелефонной связи), по требованию любой из сторон договора подлежат прекращению (расторжению);

 

сети связи, монтаж которых на объектах общего имущества в многоквартирном доме осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона № 67, подлежат приведению операторами связи в соответствие с Порядком монтажа сетей, установленным Правилами взаимодействия, и Типовыми техническими требованиями.

 

!!! Положения, внесенные Федеральным законом № 67, подлежат применению с 06.04.2024


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!