11 ноября 2025

Об отчетах управляющих организаций, ТСЖ, кооперативов

Напоминаем, что согласно ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация, ТСЖ, кооператив в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о деятельности по управлению многоквартирным домом за предыдущий год посредством размещения такого отчета в ГИС ЖКХ.

 

В целях обеспечения принципов открытости, доступности и информационного единства в сфере жилищно-коммунального хозяйства разработан проект федерального закона № 1057833-8 «О внесении изменения в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Проект), положениями которого предусмотрено следующее:

➢ обязать управляющие организации, ТСЖ, кооперативы ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о деятельности по управлению многоквартирным домом за каждый квартал с нарастающим итогом;

➢ размещать указанный отчет необходимо не только в ГИС ЖКХ, но и на официальном сайте управляющей организации, ТСЖ, кооператива в сети «Интернет», а также в общедоступных местах многоквартирного дома.

 

!!! Проект внесен в Государственную Думу РФ, в настоящее время проводится прохождение его у Председателя Государственной Думы РФ.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!