27 января 2026

Об установлении блока кондиционера на фасаде МКД

Минстроем России в письме от 21.01.2026 № 2300-ДН/04 «Об установке наружного блока системы кондиционирования» представлены, в том числе следующие разъяснения.

 

➢ Стены многоквартирного дома (далее – МКД) являются ограждающими несущими конструкциями и входят в состав общего имущества в МКД (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила № 491), утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

 

➢ Собственник помещения в МКД не имеет права самовольно занимать какую-либо часть общего имущества (части несущих стен, фасада, балконных плит и т.п.) с целью использования указанной части в собственных целях (ч. 2 ст. 36,  п. 1 ч. 4 ст. 37ЖК РФ).

 

➢ Оконные и балконные конструкции жилых помещений, права на которые принадлежат собственнику помещения в МКД, в состав общедомового имущества не входят.

 

➢ Наружные откосы, оконные отливы, предназначенные для защиты фасада и наружных стен от переувлажнения, являются неотъемлемой частью наружной стены МКД, которая, являясь несущей ограждающей конструкцией, входит в состав общего имущества (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «в» п. 2 Правил № 491).

 

➢ По решению общего собрания собственников помещений в МКД (далее – ОСС) объекты общего имущества в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 ст. 36, п. 3 ч. 2 ст. 44ЖК РФ).

 

➢ Под иными лицами понимаются не только лица, не имеющие в собственности помещений в МКД, но и отдельные собственники помещений в МКД.

Иное толкование приведенной нормы приводит к нарушению запрета на выделение в натуре доли собственника помещения в МКД в праве общей собственности на общее имущество в МКД, установленного п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ.

 

➢ Установка наружного блока системы кондиционирования в оконном проеме с использованием механизмов крепления к несущей стене, наружным откосам или оконным отливам, входящим в состав общего имущества, возможна исключительно при наличии соответствующего решения ОСС.

Решение ОСС по указанному вопросу принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (п. 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!