26 Февраля 2026

О сроке предоставления платежных документов на оплату ЖКУ

Минстроем России в письме от 20.02.2026 № 9202-ДН/04 «О сроке предоставления платежных документов за жилое помещение и коммунальные услуги в связи со вступлением в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 177-ФЗ, вносящего изменения в ЖК РФ» представлены, в том числе следующие разъяснения.

 

➢ 01.03.2026 вступает в силу Федеральный закон от 24.06.2025 № 177-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 171 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 6 и 7 Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон № 177-ФЗ).

 

➢ Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 155 ЖК РФ в редакции Закона № 177-ФЗ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится:

ежемесячно до пятнадцатого числа месяца, следующего за истекшим месяцем;

на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в ГИС ЖКХ), представленных не позднее пятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

 

➢ Положения Закона № 177-ФЗ, вносящие изменения в ЖК РФ, подлежат применению при формировании платежных документов за жилое помещение и коммунальные услуги за февраль 2026 года.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!