Алгоритм проверки роста платы за декабрь 2022 года

    Указом Губернатора Красноярского края от 25.11.2022 № 342-уг «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Красноярского края на период с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года» (далее – Указ Губернатора Красноярского края № 342-уг) утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2022 год в следующем размере.

    Для муниципальных образований г. Красноярск и г. Канск:
        на декабрь 2022 года – 11,7 %;
        на 2023 год – 0 %.

    Для всех остальных муниципальных образований Красноярского края:
        на декабрь 2022 года – 9 %;
        на 2023 год – 0 %.

    Соответственно, в период с 01.12.2022 по 31.12.2022 при увеличении тарифов на коммунальные ресурсы плата потребителей по комплексу коммунальных услуг в декабре 2022 года не должна превышать плату по комплексу коммунальных услуг в базовом периоде (ноябре 2022 года) более чем на 9 % и 11,7 % соответственно.

    В 2023 году вне зависимости от изменения размера тарифов на коммунальные ресурсы увеличение размера платы за коммунальные услуги по отношению к базовому периоду (декабрь 2022 года) не предусмотрено (в случае соблюдения условий равных объемов потребления коммунальных услуг).

    Для проведения проверки соответствия роста размера платы за коммунальные услуги, установленному предельному индексу, необходимо учитывать размер платы по всему комплексу предоставляемых коммунальных услуг в не зависимости от того, в одном платежном документе отражается плата за коммунальные услуги либо в нескольких.
    В 2022 году при определении размера компенсации по предельному индексу необходимо учитывать плату за следующие коммунальные услуги:
    холодное водоснабжение;
    горячее водоснабжение;
    водоотведение;
    электроснабжение;
    газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);
    отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);
    обращение с твердыми коммунальными отходами.


    Стоимость жилищных услуг не учитывается при определении роста размера платы за коммунальные услуги!
    Приведение размера платы по комплексу коммунальных услуг в соответствии с допустимым уровнем роста платы осуществляет исполнитель коммунальных услуг за счет уменьшения размера платы по одной или нескольким коммунальным услугам.
В случае если в соответствии с жилищным законодательством исполнителями коммунальных услуг выступают ресурсоснабжающие организации, компенсация части платы граждан за коммунальные услуги производится ресурсоснабжающей организации, предоставляющей коммунальную услугу, плата за которую в общей сумме платежей за коммунальные услуги имеет наибольший удельный вес.


Алгоритм проверки соответствия роста размера платы за коммунальные услуги за декабрь 2022 года установленному предельному индексу

Алгоритм проверки роста платы для г. Красноярска и г. Канска
Алгоритм проверки роста платы для остальных муниципальных образований края

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!