Контрольно-аналитический отдел

Положение

контрольно-аналитического отдела

министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

 

 

1.Общие положения

 

1.1. Контрольно-аналитический отдел министерства энергетики жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края (далее - отдел) является структурным подразделением министерства энергетики жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края  (далее – министерство).

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Уставом и законами края, указами
и распоряжениями Губернатора края, постановлениями и распоряжениями Правительства края, актами министерства, настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии
со структурными подразделениями министерства, органами государственной власти Красноярского края и их подразделениями, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов государственной власти, организациями независимо от их организационно-правовой формы и гражданами по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

1.4. Координацию и контроль деятельности отдела осуществляет заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края – начальник контрольно-аналитического отдела, к компетенции которого в соответствии с распределением обязанностей между заместителями министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края отнесены соответствующие функции.

 

2. Задачи отдела

 

Основными задачами отдела являются:

2.1. Обеспечение реализации полномочий министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края в сфере управления и распоряжения государственной собственностью Красноярского края в областях электроэнергетики, энергосбережения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, жилищных отношений (за исключением переселения и улучшения жилищных условий граждан):

2.2. Обеспечение рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане), поступающих в министерство по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

 

3. Функции отдела

 

3.1. Для обеспечения полномочий министерства отдел:

3.1.1. Готовит заключения по планам бюджетов государственных предприятий, учреждений и акционерных обществ (далее ГУП, Учреждение  и ОАО соответственно), отраслевое управление которыми осуществляет министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края.

3.1.2. Готовит заключения по исполнению утвержденных бюджетов ГУП, Учреждений и ОАО.

3.1.3. Готовит предложения по организации проведения
заседаний Советов директоров ОАО, вопросов, включаемых в повестки заседаний Советов директоров ОАО.

3.1.4. Обеспечивает осуществление контроля за соблюдением ОАО требований к проведению заседаний общих собраний акционеров, советов директоров, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах».

3.1.5. Обеспечивает подготовку запросов и обращений, касающихся деятельности ОАО,  ГУП  и Учреждений в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а так же иные организации.

3.1.6. Готовит заключения о целесообразности проведения сделок с имуществом ГУП, Учреждения и ОАО.

3.1.7. Обеспечивает подготовку предложений в план приватизации краевого имущества.

3.1.8. Готовит предложения по созданию, реорганизации, ликвидации ОАО,  ГУП  и Учреждений, в соответствии с поручением руководителя, обеспечивает проведение процедуры создания, реорганизации, ликвидации ОАО,  ГУП  и Учреждений в установленном действующим законодательством порядке и с соблюдением установленных сроков, в установленных законодательством случаях обеспечивает создание ликвидационной комиссии, а также ее деятельность.

3.1.9. Обеспечивает проведение процедуры назначения, увольнения руководителей ГУП, Учреждений в установленном действующим законодательством порядке и с соблюдением установленных сроков.

3.1.10. Обеспечивает взаимодействие с органами исполнительной власти края по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.1.11. Обеспечивает и организует проведение работы по разработке ожидаемой оценки на текущий год и прогнозируемый период объемов дивидендов ГУП и ОАО.

3.1.12. Готовит заключения по отчету представителей государства в органах управления ОАО.

3.1.13. Обеспечивает организационное сопровождение работы комиссии по анализу эффективности деятельности ГУП.

3.1.14. Обеспечивает подготовку проектов нормативных актов (по поручению руководителя), по следующим направлениям:

управление государственной собственностью;

приватизация краевого имущества;

работа комиссии по анализу эффективности деятельности краевых государственных предприятий;

сделки в ОАО.

3.1.15. Обеспечивает направление руководителю на согласование и (или) утверждение проектов планов и отчетов о финансово-хозяйственной деятельности ГУП, показателей экономической эффективности деятельности ГУП, проектов государственных заданий Учреждений и отчетов по их исполнению, проведение оценки итогов финансовой деятельности ГУП, Учреждений, а также осуществляет подготовку предложений по определению основных направлений деятельности ГУП, Учреждений, по мерам по повышению эффективности деятельности ГУП, Учреждений.

3.1.16. Обеспечивает участие в подготовке проведения совещаний, заседаний комитетов Законодательного Собрания в рамках задач и компетенции отдела.

3.1.17. Обеспечивает консультирование государственных гражданских служащих министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края в рамках задач и компетенции отдела.

3.1.18. Анализирует законодательство в сфере управления государственной собственностью и практики его применения.

3.1.19. Обеспечивает осуществления контроля за деятельностью ГУП, Учреждений.

3.1.20. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством, обеспечивающих реализацию полномочий министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края в сфере управления и распоряжения  государственной собственностью Красноярского края в областях электроэнергетики, энергосбережения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, жилищных отношений (за исключением переселения и улучшения жилищных условий граждан).

3.2.1. Участвует в разработке проектов законов края, проектов правовых актов Губернатора края, проектов правовых актов Правительства края в сфере электроэнергетики, энергосбережения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, жилищных отношений, установления нормативов потребления коммунальных услуг гражданам при отсутствии приборов учета, в области организационного, документационного и информационного обеспечения деятельности органов исполнительной власти края.

3.2.2. Участвует в разработке проекта краевого бюджета, материалов и документов, обязательных для представления одновременно  с проектом краевого бюджета, по вопросам, входящим в компетенцию министерства, в установленном порядке, участие в разработке государственных программ, а также в их реализации.

3.2.3. Участвует в подготовке вопроса по осуществлению бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств и бюджетных полномочий главного администратора доходов краевого бюджета в случаях, установленных законом края о краевом бюджете.

3.3.1. Осуществляет ведение документооборота отдела.

3.4.1. Участвует в обеспечении эффективного взаимодействия со структурными подразделениями министерства, органами исполнительной и законодательной власти края, иными государственными органами, организациями и физическими лицами по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.5.1. Осуществляет рассмотрение обращений от граждан и организаций по вопросам компетенции отдела, по результатам рассмотрения в установленные сроки готовить проекты ответов заявителям.

3.6.1. Обеспечивает подготовку пресс-релизов, интервью и других информационных материалов о деятельности министерства.

3.7.1. Организует работу представителей региональных средств массовых информаций в ходе рабочих поездок (совещаний) заместителя председателя Правительства края – министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

3.8.1. Готовит справки, аналитических записок, писем и других материалов, связанных с деятельностью министерства по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

3.9.1. Осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством для обеспечения полномочий министерства.

 

 

4. Организация деятельности отдела

 

4.1. Отдел возглавляет заместитель министра - начальник отдела, который назначается на должность и освобождается от должности министром энергетики жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

4.2. Заместитель министра – начальник отдела:

1) осуществляет руководство отделом;

2) распределяет обязанности между государственными гражданскими служащими отдела, согласовывает положения о структурных подразделениях министерства, разрабатывает и представляет для утверждения представителю нанимателя положение об отделе и должностные регламенты гражданских служащих отдела, согласовывает и представляет для утверждения представителю нанимателя должностные регламенты гражданских служащих структурных подразделений министерства;

3) обеспечивает соблюдение гражданскими служащими отдела служебной дисциплины;

4) готовит предложения представителю нанимателя о поощрении государственных гражданских служащих отдела и применении
к ним мер дисциплинарного взыскания;

5) подписывает письма по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;

6) осуществляет иные полномочия по руководству отделом.

4.3. Заместитель министра – начальник отдела несет персональную ответственность за деятельность отдела.

4.5. Специалисты отдела несут ответственность в соответствии
с действующим законодательством, служебным контрактом и должностным регламентом.

 

 

Заместитель министра –

начальник контрольно-аналитического

отдела                                                                                             Е.С.Цитович


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!