Отдел энергетики и мониторинга функционирования систем жизнеобеспечения

Положение

об отделе  энергетики и мониторинга функционирования систем жизнеобеспечения  министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

 

1. Общие положения

 

1.1.         Отдел энергетики и мониторинга функционирования систем жизнеобеспечения (далее – отдел) является структурным подразделением министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края (далее – министерство).

1.2.         Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Уставом Красноярского края и законами Красноярского края, указами и распоряжениями Губернатора края, постановлениями и распоряжениями правительства края, настоящим Положением.

1.3.         Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями министерства, органами государственной власти края и их структурными подразделениями, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов государственной власти, организациями и гражданами по вопросам, входящим в компетенцию министерства.

1.4.         Координацию и контроль деятельности отдела осуществляет заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, к компетенции которого в соответствии распределением обязанностей между заместителями министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края отнесены соответствующие функции.

 

 

2. Задачи отдела

 

Основными задачами отдела являются:

2.1.         Рассмотрение, подготовка предложений или согласование инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются органами исполнительной власти края.

2.2.         Рассмотрение, подготовка предложений или согласование инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключение таких программ, которые утверждаются в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике).

2.3.    Мониторинг за ходом подготовки и прохождением муниципальными образованиями осенне-зимнего отопительного периода в части:

- объемов подготовки муниципальных образований края к отопительному периоду;

- запуска теплоисточников, наличия нормативного запаса топлива;

- состояния аварийности на инженерных системах.

2.4.    Обеспечение рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – граждане), поступающих в министерство.

 

3. Функции отдела

 

Для обеспечения полномочий министерства отдел:

3.1.    Участвует в подготовке проектов законов края, проектов правовых актов Губернатора края и Правительства края, проектов правовых актов министерства в областях государственного управления по вопросам:

-        электроэнергетики;

-        теплоснабжения;

-        обеспечения создания условий устойчивого функционирования систем инженерной инфраструктуры, используемых в сфере жизнеобеспечения населения;

-        подготовки организаций жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период.

3.2.    Осуществление мониторинга разработки и утверждения схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее чем пятьсот тысяч человек.

3.3.    Рассматривает инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются органами исполнительной власти края.

3.4     Рассматривает инвестиционные программы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения.

3.5.    Участвует в работе штабов по обеспечению электробезопасности.

3.6.    Рассматривает и готовит предложения к инвестиционным программам субъектов электроэнергетики, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются федеральными органами исполнительной власти.

3.7.    Рассматривает инвестиционные программы территориальных сетевых организаций, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются федеральными органами исполнительной власти.

3.8.    Принимает участие в оценке готовности субъектов электроэнергетики в соответствии с Положением о проверки готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период.

3.9.    Готовит акты, протоколы и иные документы по результатам совещаний по вопросам в областях электроэнергетики, теплоснабжения.

3.10. Участвует в обеспечении проведения государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории края.

3.11. Представляет интересы министерства в установленном порядке в федеральных органах государственной власти,  органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах государственной власти края и иных государственных органах, органах местного самоуправления, учреждениях, предприятиях и иных организациях по вопросам, входящим в компетенцию министерства.

3.12.  Рассматривает обращения граждан по вопросам, входящим в компетенцию министерства, в установленном порядке.

3.13.  Участвует в организации проведения конференций, совещаний
и семинаров по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.14.  Готовит аналитические материалы, статистическую, отчетную информацию, другие служебные документы.

3.15.  Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством и возложенными на отдел задачами.

 

4. Организация деятельности отдела

 

4.1.    Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается на должность и освобождается от должности заместителем председателя Правительства Красноярского края - министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

4.2.    Начальник отдела:

1)      осуществляет руководство отделом;

2)      распределяет обязанности между государственными гражданскими служащими отдела, согласовывает положения о структурных подразделениях министерства, разрабатывает и представляет для утверждения представителю нанимателя положение об отделе и должностные регламенты гражданских служащих отдела, согласовывает  и представляет для утверждения представителю нанимателя должностные регламенты гражданских служащих структурных подразделений министерства;

3)      обеспечивает соблюдение гражданскими служащими отдела служебной дисциплины;

4)      готовит предложения представителю нанимателя о поощрении государственных гражданских служащих отдела и применении к ним мер дисциплинарного взыскания;

5)      подписывает письма по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;

6)      осуществляет иные полномочия по руководству отделом.

4.3.    Начальник отдела несет персональную ответственность за деятельность отдела.

4.4.    Специалисты отдела несут ответственность в соответствии  с действующим законодательством, служебным контрактом и должностным регламентом.

 

Начальник отдела

энергетики и мониторинга функционирования систем жизнеобеспечения

 

 

А.В.Мазур

СОГЛАСОВАНО:

заместитель министра

 

А.В. Мельник

 


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!