Вопрос-ответ

  # 20-002-051 от 03.09.2020, Воронцов Игорь Владимирович
Вопрос:
Здравствуйте! Должна ли управляющая компания размещать информацию на своих офисах о названии своей организации и часы работы?
Ответ:
Согласно подпункту «а» пункта 31 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, управляющая организация обязана раскрывать на вывесках, расположенных у входа в представительство управляющей организации путем размещения на постоянной основе следующую информацию:
наименование (фирменное наименование) управляющей организации;
адрес местонахождения управляющей организации;
контактные телефоны управляющей организации, адрес электронной почты;
режим работы управляющей организации.
Следовательно, в соответствии с требованиями указанного нормативно-правового акта лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны размещать на вывесках о себе вышеназванную информацию.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел