Вопрос-ответ

  # 20-002-061 от 14.09.2020, Медведева Лариса Сергеевна
Вопрос:
Здравствуйте! У нас УК "Суперстрой", помогите мне пожалуйста разобраться, у меня счетчики с истекшим сроком проверки, могут ли они мне начислять по нормативу. Я Читала Постановление №424, там написано, что они не имеют право так делать. Правильно же?
Ответ:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступившим в силу с 06.04.2020, на период до 01.01.2021 приостановлено действие ряда положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Согласно вышеуказанным изменениям приостановлено действие подпункта «д» пункта 81(12) Правил № 354 следующего содержания: прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Таким образом, в случае если межповерочный интервал истек 06.04.2020 и позже он не считается вышедшим из строя и соответственно при расчете размера платы должны быть учтены его показания.
В случае если исполнитель коммунальной услуги уклоняется от соблюдения вышеуказанных условий и производит начисление размера платы без учета показаний индивидуального прибора учета, срок поверки которого истек после 06.04.2020, Вы вправе обратиться с заявлением непосредственно в надзорный орган - Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, которая наделена полномочиями, в том числе на проведение проверок правильности начислений платы за коммунальные услуги. Служба расположена по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, телефон: 8 (391) 212-46-31.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный); через online-консультант на сайте gkh24.ru.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел