Вопрос-ответ

  # 20-002-099 от 04.11.2020, Шульга Ирина Витальевна
Вопрос:
Здравствуйте! Вопросов много но никто не может дать ответ. Несколько лет, а именно с 2014 года, у нас была управляющая компания МУП ЖКХ Минусинского района. которая нас обслуживала кое как, теперь нас передали ГПКК "ЦРКК" с какого периода так и не поймем. На обще домовом собрании 13 .10.2020 года инициатором которым был МУП ЖКХ было сказано что теперь нас обслуживать будет ГПКК "ЦРКК" дали договор чистый и сказали подписать. 15.10.2020 отдали протокол собрания и протокол разногласий к договору представителю МУП ЖКХ .Ответа нет до сихпор. 4.11.2020 года произошла авария . забилась канализация старая организация говорит. что мы Вас уже не обслуживаем, а новая у Нас с Вами договора нет, что нам делать. Кое как с помощью заместителя Минусинского района Пересунько А.В. прислали аварийную бригаду. которая устранила аварию. Теперь , что нам делать кто нас обслуживает и с кого го числа, МУП ЖКХ говорит, что с 1.10.2020 года нас обслуживает ГПКК "ЦРКК" а собрание было 13.10.2020 года . как организация может обслуживать раньше чем было собрание, на котором выбирали управляющую компанию.
Ответ:
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс), выбор способа управления многоквартирным домом осуществляется путем принятия такого решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, предусмотренном статьями 44-48 Жилищного кодекса, и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. После принятия общим собранием решения о выборе управляющей организации заключается договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания.
Согласно части 7 статьи 162 Жилищного кодекса управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.
На территории Красноярского края органом государственного жилищного надзора, уполномоченным на осуществление лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, на формирование и ведение реестра лицензий Красноярского края в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, осуществление лицензионного контроля, а также на проведение проверок правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом, является служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба).
На основании вышеизложенного рекомендуем Вам с целью определения лица ответственного за содержание общего имущества собственников многоквартирного дома, обратиться с соответствующим заявлением непосредственно в Службу по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, телефон: 8 (391) 212-46-31.
Обращаем Ваше внимание, что при направлении в надзорный орган обращений для проведения проверки, необходимо указывать свою фамилию, имя, отчества (последние – при наличии), адрес фактического проживания, включая номера квартиры, в отношении которых впоследствии будет проведена проверка. Отсутствие в обращении указанных сведений, не позволит надзорному органу провести адресную проверку, предметом которой будет являться выявление фактов указанных в таком обращении.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!