Вопрос-ответ

  # 21-002-385 от 30.08.2021, Иванов Иван Иванович
Вопрос:
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы организация выполнила в подъезде дома ремонт? Вы бы видели, в каком плачевном он у нас состоянии.
Ответ:
Согласно пункту 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ.
При этом в силу требований пункта 4.1. части 2 статьи 44 Жилищного кодекса принятие решения по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в таком доме.
Таким образом, реализация мероприятий по текущему ремонту осуществляется управляющей организацией на основании соответствующего решения общего собрания собственников, где помимо утверждения работ определяется источник его финансирования.
Следует отметить, что в соответствии с ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. В случае ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, управляющая многоквартирным домом организация может быть привлечена к административной ответственности за нарушение требований законодательства, а также в отношении данной организации может быть установлен срок устранения нарушений.
Осуществление регионального государственного жилищного надзора посредством организации и проведения проверок соблюдения управляющей компанией требований к надлежащему и своевременному оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее - служба), которая расположена по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33 (тел: 8(391) 212-46-31, сайт: www.krasnadzor.ru.).
Дополнительно информируем, что по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел