Вопрос-ответ

  # 21-002-392 от 07.09.2021, лтуфьева Раиса Викторовна
Вопрос:
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какая сумма взимается за мусор с человека?
Ответ:
Порядок начисления платы по обращению с твердыми коммунальными отходами регламентирован положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, согласно которому расчет платы за данную услугу осуществляется по формуле 9(1) Приложения № 2 к Правилам № 354
с учетом требований пунктов 148(28), 148(30), 148(34), 148(36) Правил № 354 исходя из:
нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных приказом министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 18.12.2020 № 77-2273-од;
тарифов, установленных приказами министерства тарифной политики Красноярского края для региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами;
количества постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Для уточнения порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в отношении Вашего жилого помещения, рекомендуем обратиться к исполнителю данной коммунальной услуги. В соответствии с пунктом 31 Правил № 354 исполнитель коммунальных услуг непосредственно при обращении потребителя обязан предоставить исчерпывающую информацию по начислению платы за коммунальные услуги.
Дополнительно информируем, что за разъяснениями по вопросам ЖКХ Вы также можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел