Вопрос-ответ

  # 22-002-732 от 12.09.2022, Михайлова Валентина Ивановна
Вопрос:
Здравствуйте. В нашем доме капитальный ремонт выбран как специальный счет регионального оператора. Прошу платежки в управляющей, они меня отправляют в фонд. Кто должен выставлять мне платежи по кап ремонту?
Ответ:
В соответствии с частью 3.1 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации, части 2.1 статьи 3 Закона Красноярского края от 27.06.2013 № 4-1451 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края» решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должны быть определены, в том числе:
лицо, уполномоченное на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет (выбор уполномоченного лица осуществляется по согласованию с ним);
порядок представления платежных документов;
размер расходов, связанных с представлением платежных документов и условия оплаты этих услуг.
Учитывая вышеизложенное, предъявление платежных документов на уплату взноса на капитальный ремонт гражданам, проживающим в Вашем многоквартирном доме, должно осуществляться уполномоченным лицом, выбранным собственниками помещений такого дома на общем собрании.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы также можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ