Вопрос-ответ

  # 22-002-798 от 20.12.2022, Строгова Инна Владимировна
Вопрос:
Между мной и продавцом заключен, договор купли-продажи квартиры от 04.10.2022 года, переход права на квартиру зарегистрирован 05.10.2022 года. Пункт 3.12 договора гласит: «3.12. ПОКУПАТЕЛЬ, начиная с даты передачи ключей, осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт вышеуказанного недвижимого имущества, оплачивает коммунальные услуги, а так же участвует, соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным всего дома». Согласно акта – передачи, ключи от квартиры переданы ПОКУПАТЕЛЮ ПРОДАВЦОМ 17.10.2022 года. Однако управляющая компания начислила ПОКУПАТЕЛЮ за свои услуги по содержанию и ремонту общего имущества с даты перехода права с 05.10.2022, а не с даты передачи ключей Продавцу по акту передачи, несмотря на то, что в договоре купли продажи этот момент между продавцом и покупателем согласован. Права ли управляющая компания?
Ответ:
Согласно требованиям ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Признание и подтверждение возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество оформляется посредством государственной регистрации прав на недвижимое имущество в едином государственном реестре недвижимости (ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Из вышеизложенного следует, что действия управляющей организации в части предъявления Вам платы за жилищно-коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение правомерны и не противоречат нормам действующего законодательства.
За более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!