Вопрос-ответ

  # 23-002-873 от 27.04.2023, Степанцова Елена Алексеевна
Вопрос:
У меня умерла дочь. Я наследовала ее дом. В доме никто не живет. Воду отключили по моему заявлению. Электро энергией не пользуемся( счетчик стоит на месте)Но за вывоз мусора должна платить. Я ведь не пользуюсь их услугой. Как отказаться от платежа? Дом находится в деревне.
Ответ:
Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Вместе с тем, при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации постановлением от 06.05.20211 № 354 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354).
В соответствии с Правилами № 354 расчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, осуществляется, по общему правилу, исходя из количества граждан, постоянно или временно проживающих в конкретном жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов и цены на данную коммунальную услугу, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Пунктом 148(22) Правил № 354 предусмотрено, что исполнитель при наличии оснований обязан производить перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия (то есть более 5 полных календарных дней подряд) потребителя в жилом помещении.
Основанием для перерасчета является письменное заявление потребителя и документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия, которые потребитель вправе представить исполнителю до начала периода временного отсутствия либо не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия (пункт 91 Правил № 354).
Перечень документов (заверенных копий документов), подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, приведен в пункте 93 Правил № 354, а именно:
копия командировочного удостоверения или решения о направлении в служебную командировку;
справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
проездные билеты, оформленные на имя потребителя;
счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания;
справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения;
справка, подтверждающая нахождение в учебном заведении и ином детском учреждении с круглосуточным пребыванием;
справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания;
справка дачного, садового, огороднического товарищества и др.
Стоит отметить, что данный перечень является открытым, то есть помимо указанных документов к заявлению о перерасчете могут прилагаться иные доказательства, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность его временного отсутствия в жилом помещении.
С учетом изложенного, с целью перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, Вы вправе обратиться к исполнителю данной услуги с заявлением и приложением документов, подтверждающих факт отсутствия в жилом помещении.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!