Вопрос-ответ

  # 23-002-877 от 05.05.2023, Гиголаева Алина Робертовна
Вопрос:
Здравствуйте. Я хотела бы получить квитанции по последним трём платежам
Ответ:
В целях получения платежных документов, а также разъяснений по вопросу начислений платы за коммунальные услуги Вам необходимо обратиться к исполнителю коммунальных услуг.
В соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель коммунальной услуги обязан:
предоставлять исчерпывающую информацию по начислению платы за коммунальные услуги;
непосредственно при обращении потребителя производить проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки.
В случае отказа исполнителя представить информацию по начислению платы за коммунальные услуги, предоставления недостоверной информации, несогласия с информацией, представленной исполнителем, Вы вправе обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба).
Полномочия на проведение проверок в отношении организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, по соблюдению такими организациями требований действующего законодательства в части начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, в соответствии с Положением о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п, отнесены к компетенции Службы.
С целью организации проведения проверки в отношении правильности начисления размера платы за коммунальные услуги Вы можете обратиться в Службу:
по адресу – г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33;
по телефону – 8(391) 212-46-31;
на сайт – www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!