Вопрос-ответ

  # 23-002-880 от 18.05.2023, Ширяев Александр Сергеевич
Вопрос:
У меня кирпичный дом, ук отказывается утеплять швы говорит эти работы только в рамках капитального ремонта, а он у нас запланирован только в 2030г. Скажите ук права?
Ответ:
Согласно пункту 4 раздела III приложения № 9 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (далее – Правила № 170), утвержденным постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, герметизация швов относится к видам работ, выполняемым в целях ремонта фасада многоквартирного дома при подготовке объекта к эксплуатации в зимних условиях.
Приложением № 7 к Правилам № 170 перечислен перечень работ, относящихся к текущему ремонту и включающий в себя, в том числе работы по герметизации стыков.
Пунктом 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлено, что текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов.
При этом в силу требований пункта 4.1. части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в таком доме, реализация которого осуществляется при наличии согласования вопросов, поставленных на голосовании большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников (часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, работы по ремонту и герметизации швов в многоквартирном доме выполняются управляющей организацией в рамках проведения текущего ремонта общего имущества непосредственно после их утверждения на общем собрании собственников помещений за счет соответствующей строки затрат, имеющей целевое назначение и формируемой при внесении собственниками (пользователями) ежемесячной платы за жилое помещение.
Обращаем внимание, что договором управления многоквартирным домом стороны вправе предусмотреть индивидуальные особенности при устранении частичных неисправностей стыковых соединений на фасаде многоквартирного дома, устанавливающие, в том числе возможность выполнения работ управляющей организацией на основании заявки собственника частичного ремонта швов без его согласования на общем собрании собственников. При таких обстоятельствах указанные виды работ не могут быть выполнены управляющей организацией за счет накопленных денежных средств «на текущий ремонт», однако их проведение возможно в счет содержания общего имущества, финансирование которого также осуществляется за счет внесения ежемесячной платы собственниками (пользователями) при оплате за жилое помещение.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00: по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный); через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!