Вопрос-ответ

  # 23-002-883 от 19.05.2023, Бухаров Сергей Николаевич
Вопрос:
Здравствуйте, сегодня 19 число, у нас в Красноярске отключили отопление и горячую воду в Кировском районе.Так вообще можно делать?. Ничего что и так холодно, а еще и воды горячей нет. Разберитесь в этом вы сами, что за бардак
Ответ:
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель коммунальных услуг начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (далее – Правила № 170), утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, таким уполномоченным органом определен орган местного самоуправления муниципального образования.
При принятии решения об окончании отопительного периода орган местного самоуправления руководствуется требованиями п. 5 Правил № 354, согласно которым отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.
Так, в соответствии с Распоряжением администрации города Красноярска от 17.05.2023 № 131-р окончание отопительного периода в г. Красноярске состоялось 19 мая 2023 года в 08 часов 00 минут.
Отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 приложения № 1 к Правилам № 354 допускается возможность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения.
Согласно требованиям пункта 5.1.5 Правил № 170 организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке.
Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, - 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.
Дополнительно отмечаем, положениями Правил № 354 (пункт 98) определено, что при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ (вне зависимости от продолжительности перерыва в предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению для проведения ремонтных и профилактических работ), размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Информируем, что за более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!