11 марта 2024

Об усовершенствовании способа доставки собственникам платежных документов для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД

В целях снижения финансовой нагрузки на бюджеты субъектов РФ и усовершенствования способов доставки собственникам жилых помещений в многоквартирных домах платежных документов для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества разработан проект федерального закона № 571379-8 «О внесении изменений в статьи 171 и 182 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Проект), положениями которого предлагается внесение, в том числе следующих изменений.

 

• В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт представляются региональным оператором собственнику одним из следующих способов:

в печатной форме по адресу нахождения жилого помещения в многоквартирном доме;

в электронной форме по адресу его электронной почты – при наличии согласия собственника помещения в многоквартирном доме.

 

• Согласие собственника о направлении ему платежного документа для уплаты взносов на капитальный ремонт в электронной форме по адресу его электронной почты должно быть выражено в заявлении, направляемом собственником в адрес регионального оператора. В заявлении собственник указывает адрес электронной почты для направления ему платежного документа для уплаты взносов на капитальный ремонт в электронной форме.

 

• Форма заявления собственника о направлении ему платежного документа для уплаты взносов на капитальный ремонт в электронной форме по адресу его электронной почты утверждается органом исполнительной власти субъекта РФ, являющегося учредителем регионального оператора.

 

!!! В настоящее время Проект внесен в Государственную Думу РФ, проводится прохождение указанного законопроекта у Председателя Государственной Думы РФ.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!