9 сентября 2014

И.о. министра энергетики и ЖКХ края Юрий Захаринский: «Биоэнергетике в Красноярском крае должен быть дан зеленый свет».

И.о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Юрий Захаринский принял участие в презентации конференции «День биоэнергетики». «День биоэнергетики» пройдет 10 сентября 2014 в рамках XVI международной специализированной выставки «Эксподрев».

Юрий Захаринский отметил, что доля биоэнергетики в общей выработке тепловой энергии в коммунальном комплексе Красноярском крае достаточно мала, что несоразмерно имеющимся возможностям.

Незначительная роль возобновляемых источников в энергетике края объясняется рядом факторов: высокими капитальными затратами на строительство объектов возобновляемой энергетики, несовершенными финансовыми механизмами и формами государственной поддержки, недостатком надежной информации о доступности и экономических возможностях возобновляемой энергетики, а главное огромными запасами нефти и газа в Красноярском крае и большим количеством генерирующих мощностей.

«При этом развитие биоэнергетики отвечает интересам энергоэффективности, экологичности, и, что самое важное, – энергетической безопасности страны и региона в будущем», - подчеркнул и.о. министра энергетики и ЖКХ края.

Технологии использования твёрдого биотоплива могут быть применены на объектах малой и средней генерации, например для частичного решения проблем теплообеспечения городов Дивногорск и Кодинск, ЗАТО город Железногорск, посёлков Красноярской агломерации. Реализуются проекты по производству топливных брикетов в Идринском, Бирилюсском районах, проект по производству древесного угля в Манском районе. На территории п. Тэя в Северо-Енисейском районе планируется строительство котельной на отходах лесного комплекса. Подобные проекты рассматриваются в Енисейском, Казачинском, Кежемском, Туруханском районах. Кроме этого перспективными признаны проекты по замене морально устаревших дизель-электростанций на газогенераторные установки на биомассе.

Развитие биоэнергетики на территории Красноярского края будет способствовать комплексному решению целого ряда проблем, в том числе утилизации отходов, обеспечению энергоснабжения удаленных районов, не подключенных к централизованным сетям энергосистем и имеющим очень высокие тарифы на электроэнергию.

Дополнительная информация по тел. 8-908-219-4881 Вера Разоренова.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!