14 ноября 2023

О перерасчете расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме

Напоминаем, что положениями п. 29(3) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлены случаи перерасчета размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома (далее – коммунальные ресурсы на СОИ).

 

Перерасчет предусмотрен, когда многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета (далее – ОПУ), но при этом расчет за коммунальные ресурсы на СОИ производится исходя из:

норматива, если отсутствует решение общего собрания собственников вести расчет за коммунальные ресурсы на СОИ исходя из показаний прибора;

среднемесячного объема потребления, если общим собранием собственников принято решение вести расчет за коммунальные ресурсы на СОИ исходя из среднемесячного потребления.

 

В указанных случаях перерасчет производится по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы на СОИ в течение года, следующего за расчетным годом.

 

Из вышеизложенного следует, что в отношении многоквартирных домов с ОПУ, в которых расчет за коммунальные ресурсы на СОИ производится по нормативу либо исходя из среднемесячного объема потребления, будет произведен перерасчет платы за коммунальные ресурсы на СОИ за 2023 год. Величина перерасчета должна быть  учтена равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы на СОИ в течение 2024 года.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!