16 июля 2025

О прекращении полномочий совета МКД

Напоминаем, что согласно положениям ЖК РФ, в редакции, подлежащей применению в настоящее время, деятельность совета многоквартирного дома (далее – совет МКД) может быть досрочно прекращена:

в случае принятия на общем собрании собственников решения о создании ТСЖ;

при ненадлежащем исполнении советом МКД своих обязанностей.

При этом ЖК РФ не предусматривает основания для досрочного прекращения полномочий председателя и члена совета МКД в случае:

невозможности их осуществления по состоянию здоровья;

продажи помещения (прекращения права собственности), смерти;

добровольного отказа от исполнения полномочий и т.д.

 

В целях устранения пробела в правовом регулировании, а также повышения эффективности работы совета МКД, представляющего интересы собственников помещений в таком доме, разработан проект федерального закона № 968573-8 «О внесении изменений в статью 161-1 Жилищного кодекса Российской Федерации», положениями которого предлагается внести следующие изменения, предусматривающие:

основания для досрочного прекращения полномочий председателя и члена совета МКД;

порядок избрания нового председателя и (или) нового члена совета МКД;

порядок назначения члена совета МКД для выполнения полномочий председателя совета МКД в случае досрочного их прекращения;

порядок передачи члену совета МКД полномочий председателя совета МКД в случае временной невозможности их осуществления.

 

!!! Проект внесен в Государственную Думу РФ, в настоящее время проводится прохождение его у Председателя Государственной Думы РФ.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!