Ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги / Проверь свою платежку


Алгоритм проверки роста платы II полугодие 2024 года

На территории Красноярского края реализуются положения ст. 157.1 ЖК РФ, согласно которым не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов, утвержденных высшим должностным лицом субъекта РФ.

Указом Губернатора Красноярского края от 15.12.2023 № 358-уг «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Красноярского края на период с 1 января 2024 года по 2028 год» утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2024 год в следующем размере.

• Для муниципальных образований г. Красноярск и г. Канск:
        I полугодие 2024 года – 0 %;
        II полугодие 2024 года – 10,5 %.

• Для всех остальных муниципальных образований Красноярского края:
        I полугодие 2024 года – 0 %;
        II полугодие 2024 года – 7,0 %.

Соответственно, в период с 01.01.2024 по 30.06.2024 вне зависимости от изменения размера тарифов на коммунальные ресурсы увеличение размера платы за коммунальные услуги по отношению к базовому периоду (декабрь 2023 года) не предусмотрено (в случае соблюдения условий равных объемов потребления коммунальных услуг).

С 01.07.2024 при увеличении тарифов на коммунальные ресурсы плата потребителей по комплексу коммунальных услуг в течение IІ полугодия 2024 года не должна превышать плату по комплексу коммунальных услуг в базовом периоде (декабрь 2023 года) более чем:

на 10,5 % – для муниципальных образований г. Красноярск и г. Канск;

на 7,0 % – для всех остальных муниципальных образований Красноярского края.


Для проведения проверки соответствия роста размера платы за коммунальные услуги, установленному предельному индексу, необходимо учитывать размер платы по всему комплексу предоставляемых коммунальных услуг в не зависимости от того, в одном платежном документе отражается плата за коммунальные услуги либо в нескольких.

В 2024 году при определении размера компенсации по предельному индексу необходимо учитывать плату за следующие коммунальные услуги:

холодное водоснабжение;

горячее водоснабжение;

водоотведение;

электроснабжение;

газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);

отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);

обращение с твердыми коммунальными отходами.

Стоимость жилищных услуг не учитывается при определении роста размера платы за коммунальные услуги!

Приведение размера платы по комплексу коммунальных услуг в соответствии с допустимым уровнем роста платы осуществляет исполнитель коммунальных услуг за счет уменьшения размера платы по одной или нескольким коммунальным услугам.

В случае если в соответствии с жилищным законодательством исполнителями коммунальных услуг выступают ресурсоснабжающие организации, компенсация части платы граждан за коммунальные услуги производится ресурсоснабжающей организации, предоставляющей коммунальную услугу, плата за которую в общей сумме платежей за коммунальные услуги имеет наибольший удельный вес.

Алгоритм проверки соответствия роста размера платы за коммунальные услуги
с 1 июля 2024 года, установленному предельному индексу

Алгоритм проверки роста платы для г. Красноярска и г. Канска
Алгоритм проверки роста платы для остальных муниципальных образований края

 

Жителям края для получения необходимой информации, разъяснений, совета куда обратиться и что предпринять, рекомендуется обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в будние дни с 9:00 до 20:00:
по бесплатному телефону 8-800-333-7007, прямой телефон для жителей Красноярска 273-03-00;
через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!