Вопрос-ответ

  # 17-001-220 от 22.08.2017, Мордовина Людмила Петровна
Вопрос:
В этом году очень сильные дожди в июле ,были и августе тоже идут. Полива участка не требуется. Но если счетчика нет, начисление производится по нормативу. Возможно ли на основании погодных условий в исключительных случаях и с согласия РСО произвести перерасчет услуг на полив за июль и август 2017 года.
Ответ:
Продолжительность поливного периода принята в соответствии с рекомендациями СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» 4 месяца (с 1 мая по 31 августа) для умеренной климатической зоны, 2 месяца (с 1 июня по 31 июля) для местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Сроки полива зависят от многих факторов: погоды, сельскохозяйственной культуры и сорта, урожайности, густоты посадки растений, климатических и почвенных условий, глубины залегания грунтовых вод. Сроки и нормы полива для сельскохозяйственного производства регламентированы и рассчитываются по разработанным научнообоснованным методикам с учетом множества факторов.
Для садоводов, огородников и дачников наибольший расход воды связанный с поливом плодовых ягодных и овощных культур, должен приходится на июнь - июль месяцы. Количество поливов, нормы поливов могут быть разные, так как полив осуществляется по мере необходимости в зависимости от текущих погодных условий, при этом измерение количества запасов влаги в почве не производится, технологические регламенты полива не соблюдаются в связи с этим норму полива и количество поливов определить невозможно.
Нормативы потребления в соответствии с требованиями Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг установлены в размерах куб. м в месяц на 1 кв. м земельного участка, при этом такие условия как нормирование осадков, период полива в пределах продолжительности, установленной постановлением Правительства Красноярского края от 30.07.2013 № 370-п, являются предметом взаимоотношений между потребителем и поставщиком коммунального ресурса, следовательно, данный вопрос может регулироваться условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого с собственником или пользователем жилого дома (домовладения), расположенного на земельном участке.
В соответствии с пунктом 20 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с собственником или пользователем жилого дома (домовладения), дополнительно указываются реквизиты акта об определении границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (при наличии), а также в случае отсутствия индивидуального прибора учета указываются:
а) сведения о направлениях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи для людей, приготовление кормов для скота, отопление, подогрев воды, полив и т.д.);
б) виды и количество сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии);
в) площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками;
г) режим водопотребления на полив земельного участка;
д) мощность применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов.
На основании вышеизложенного возможность регулирования сроков поливного периода в пределах продолжительности, установленной постановлением Правительства Красноярского края от 30.07.2013 № 370-п, не является нарушением действующего федерального и краевого законодательства.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!