Вопрос-ответ

  # 17-001-233 от 22.09.2017, Сигаева Алена Александровна
Вопрос:
Обращаются к Вам жители города Боготола. В марте 2016 года по программе переселения из аварийного жилья мы, собственники Сигаева А.А. и Никифорова И.С. получили квартиру по адресу ул. Советская, д. 137/2, кв. 45. В нашей новой квартире промерзает угол, потолочные швы. Стены холодные, мокрые, отходят обои, черная плесень. Между стеной и полом дыры, в которые зимой дует. В туалете и ванной в углах по стенам трещины по всей высоте, межкомнатные двери в ванной перекосились и не закрываются. Обращались с заявлением в администрацию города к Артибякину А.Н. от 22 ноября 2016 года №16-394, повторно 25 апреля 2017 года №17-150. Обращались в ООО УК «Полигон» к Савченко О.И. с заявлением от 22.11.2016 №288, повторное заявление от 25.04.2017 №206. Обращались неоднократно к застройщику ООО «КСК» Зарубину Ю.К., Бахтиной М.Н. в г. Шарыпово, к их представителю в городе Боготоле, ответственному лицу Селезневой Ж.В., которая фиксировала все нарушения, делала фото. Всё лето обещали разобрать кирпичную кладку снаружи дома и заменить утеплитель, в случае его отсутствия - положить. Селезнева Ж.В. уволилась, не передав дела другому представителю застройщика. Сейчас занимается устранением всех недостатков в новых домах Алиев Р.С. Он приходил в квартиру, посмотрел и сказал, что будут устранять, а сам потерялся, на звонки не отвечает. Получается, что наши обращения по устранению нарушений никого не волнуют. Просим разобраться в сложившейся ситуации и принять меры.
Ответ:
На основании информации указанной в Вашем обращении многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Боготол, ул. Советская, д. 137/2, находится на гарантийном обслуживании, собственники помещений при выявлении строительных дефектов в жилых помещениях, вправе обратиться к застройщику с требованием об устранении выявленных недостатков, а в случае, если данные дефекты устранены за собственные средства, требовать полного возмещения понесенных ими расходов. В случае отказа застройщика от выполнения работ по устранению выявленных недостатков или возмещения понесенных расходов в связи с их устранением, собственники помещений вправе обратиться в суд для защиты нарушенных прав.
Вместе с тем, принимая во внимание, что собственники помещений, реализовав свое законное право по выбору способа управления многоквартирным домом, заключили договор управления с управляющей организацией, тем самым, фактически передали осуществление функций по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в безопасном для жизни и здоровья граждан состоянии этой управляющей компании, обращение в суд с исковыми требованиями к застройщику о понуждении к выполнению им обязанностей по устранению строительных недостатков в отношении общего имущества многоквартирного дома должно инициироваться непосредственно такой управляющей компанией.
Дополнительно информируем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!