Вопрос-ответ

  # 17-001-234 от 24.09.2017, Казанцева Галина Владимировна
Вопрос:
Здравствуйте! После ливневых дождей в нашем МКД подтопление 6 квартир ч/з межпанельные швы. Составлена смета на герметизацию швов в рамках текущего ремонта организацией, предложенной УК, ст-ть работ превышает среднюю по городу на 50%. Вопрос: Возможно ли заключение договора с другой организацией? Кто может повлиять на выбор управляющей компанией подрядчика? Спасибо!
Ответ:
В соответствии с пунктами 12, 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается, в том числе, путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
Пунктом 2.3. статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) установлено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ.
Согласно подпункту «д» пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 (далее – Правила № 416), управляющие компании с целью организации оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания осуществляют, в том числе, определение способа оказания услуг и выполнения работ; выбор, исполнителей услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на условиях, наиболее выгодных для собственников помещений в многоквартирном доме; заключение договоров оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого относится, в том числе принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.
Исходя из толкования вышеуказанных норм закона, а также с учетом положений статьи 44 Жилищного кодекса, включая в компетенцию общего собрания собственников помещений вопросы о проведении текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, законодателем прямо не установлена возможность определения собственниками на общем собрании конкретных подрядных организаций, выбранных для выполнения работ. Однако на собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность утверждения перечня работ и услуг на общем собрании, а также условия их оказания и выполнения, размер финансирования.
Таким образом, собственники помещений на общем собрании принимают решение о проведении работ по текущему ремонту общего имущества, а управляющая организация выполняет работы, посредством выбора подрядной организации, предложившей выполнение таких работ на сумму, утвержденную собственниками помещений многоквартирного дома, то есть в пределах установленного размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Нормами жилищного законодательства Российской Федерации не установлена обязанность управляющих организаций согласовывать с собственниками помещений, проживающими в многоквартирных домах, при выполнении работ, вопросы по выбору определенной подрядной организации.
Поскольку собственники помещений, реализовав свое законное право по выбору способа управления многоквартирным домом, в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества, заключили договор управления с управляющей организацией, соответственно такие собственники фактически передали осуществление функций по содержанию общего имущества в безопасном для жизни и здоровья граждан состоянии в зависимости от конструктивных особенностей многоквартирного дома этой управляющей компании.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 4 Правил № 416, управление многоквартирным домом обеспечивается управляющей организацией путем выполнения расчета и обоснования финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, с указанием источников покрытия таких потребностей (в том числе с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ, смет на выполнение отдельных видов работ).
Следовательно, при выборе собственниками способа управления многоквартирным домом - управление управляющей организацией, составление сметной документации и определение цены соответствующих видов работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 273-03-00, 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!