Вопрос-ответ

  # 18-001-301 от 17.04.2018, Мордовина Людмила Петровна
Вопрос:
Расчетный центр, осуществляющий начисления за ГВС за период с января 2017 года не начислял потребителям плату за объем теплоносителя - холодную воду, подогретую в ИТП или ЦТП. Но за весь период начислялась плата за подогрев этой воды и предъявлялась потребителям. За какой период можно предъявить плату за объемы ГВС по тарифу на холодную воду и какой применить тариф ( 2017 года или 2018 года), если плата должна быть предъявлена в 2018 году.
Ответ:
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 .
Согласно Правилам №354 перерасчет за коммунальные услуги предусмотрен в случаях:
временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении;
предоставлении услуг ненадлежащего качества и в иных случаях.
Перерасчет, указанный в Вашем обращении Правилами №354 не регламентирован.
При этом обращаем Ваше внимание, что тарифы на коммунальные ресурсы, установленные Региональной энергетической комиссией Красноярского края, подлежат применению при начислении платы за коммунальные услуги в тот период, на который распространено их действие.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!