Вопрос-ответ

  # 18-001-304 от 25.04.2018, Лашин Сергей Юрьевич
Вопрос:
Здравствуйте! В нашем поселке (Мингуль) отсутствует водоснабжение вообще, поэтому население осуществляет отбор воды из системы отопления и зимой и летом. РСО собирается установить плату за отбор воды. Прошу пояснить, законно ли это. Вода по химическому составу из скважины техническая. Если сбор денег законен, то по тарифу за холодную или горячую воду?Заранее спасибо.
Ответ:
Согласно пункту 4 Правил № 354 потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
Горячее водоснабжение – снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если многоквартирный дом не оборудован инженерной системой горячего водоснабжения, то коммунальная услуга по горячему водоснабжению в такой дом предоставляться не может. В данном случае речь идет об отборе теплоносителя из системы отопления, а потому, положения Правил № 354 при определении размера платы за отбор теплоносителя из системы отопления, неприменимы, требования к качеству такой воды нормами жилищного законодательства не регламентируются.
Согласно пункту 3.1.9 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (далее – СанПиН 2.1.4.2496-09) качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемых к питьевой воде.
Соответственно, любая непитьевая вода, согласно дефиниции подпункта 24 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» будет являться технической водой, применение которой согласно пункту 2.5. СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» (далее – СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4), в том числе после восстановления и очистки, в качестве горячей воды - не допускается.
Согласно пункту 2.6.1. СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4. отклонения от гигиенических нормативов допускаются при одновременном выполнении следующих условий:
обеспечение населения питьевой водой не может быть достигнуто иным способом;
соблюдения согласованных с центром госсанэпиднадзора на ограниченный период времени максимально допустимых отклонений от гигиенических нормативов;
максимального ограничения срока действия отступлений;
отсутствия угрозы здоровью населения в период действия отклонений;
обеспечения информирования населения о введении отклонений и сроках их действия, об отсутствии риска для здоровья, а также о рекомендациях по использованию питьевой воды.
Начисление и предъявление к оплате потребителям размера платы за разбор сетевой воды из системы отопления как за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, возможно только в случае, если ресурсоснабжающей организацией будет получено соответствующее экспертное заключение о соответствии такой воды требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемых к питьевой воде.
Обращаем Ваше внимание, что согласно пункту 35 Правил № 354 потребитель не вправе производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя. При наличии договоренности между исполнителем и потребителем использование теплоносителя возможно, тогда стоимость такой услуги согласовывается между исполнителем и потребителем. В случае если потребителя не устраивает качество используемого теплоносителя, он вправе отказаться от указанной услуги.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!