Вопрос-ответ

  # 18-001-306 от 25.04.2018, Трубкович Ирина Валерьевна
Вопрос:
Проживаем в г.Норильск на территории, где свою деятельность осуществляет управляющая компания "Жилищный трест ". А именно : ул.Советская 4, 6,8,Комсомольская 18,14, Ленинский 1,3,5 .Во дворах горы снега, он сгребается в огромные кучи а пяти метрах от домов и не вывозится. За что мы платим деньги? Управляющая компания " кормит завтраками ".....Снег не вывозится с ноября 2017 года ( приезжают для "галочки ", пару ковшей срежут и на этом всё заканчивается. ..). На снежные горы залезают дети и скатываются прямо под автомобили ..... ( не далеко и до беды).
По отчетам компании, наверное, другая картина, так как по телефону рассказывают что вывоз снега производится своевременно. Куда нужно обращаться чтобы за свои деньги получать качественные услуги? В министерство жкх России?
Ответ:
В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
В силу пункта 2 статьи 162 Жилищного кодекса по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в данном случае собственников жилых помещений) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.
Следует отметить, что требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (далее – Правила и нормы технической эксплуатации), утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 .
В соответствии с пунктом 3.6 Правил и норм технической эксплуатации управляющие организации обязаны обеспечивать: уборку придомовой территории и организацию уборки территории.
Уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости - посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.Уборку, кроме снегоочистки, которая производится во время снегопадов, следует проводить в режиме, в утренние или вечерние часы.
Объем уборочных работ в летнее и зимнее время следует определять по площадям в зависимости от материала покрытия придомовой территории, приведенным в техническом паспорте на жилой дом (дома) и земельный участок.
Снег, собираемый во дворах, на внутриквартальных проездах и с учетом местных условий на отдельных улицах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении сохранения зеленых насаждений.
Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки, как правило, скалывателями-рыхлителями уплотненного снега. Сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом.
Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусчатых) проездов должен убираться полностью под скребок. При отсутствии усовершенствованных покрытий снег следует убирать под движок, оставляя слой снега для последующего его уплотнения.
Обработку покрытий следует производить крупнозернистым и среднезернистым речным песком, не содержащим камней и глинистых включений.
Стоит отметить, что Правилами и нормами технической эксплуатации, а также постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», предписывают лишь убирать снег с дорог и тротуаров и складировать его на газонах таким образом, чтобы не мешать проходу и проезду. Данные нормативные документы не обязывают организации, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирного дома, вывозить снег, если тарифом на содержание и ремонт жилого помещения это не предусмотрено.
К примеру, учитывая климатические условия муниципального образования г. Норильска, в тарифе на содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, устанавливаемом постановлением Администрации г. Норильска, предусмотрена очистка придомовых территорий многоквартирных домов муниципального образования г. Норильск от снега из расчета 6-8 м от дома и вывозится 40% от очищенного снега. Включение в тариф 100 % вывоз снега значительно увеличит стоимость зимнего содержания территории и, следовательно, тариф на содержание и ремонт жилого помещения.
Кроме того, учитывая особенность муниципального образования г. Норильск ежегодно в весенний период, период массового таяния снега, разрабатывается комплекс противопаводковых мероприятий, в соответствии с которым, с придомовых территорий многоквартирных домов, стоящих на особом контроле по состоянию оснований фундаментов, а также тех, где возможно подтопление, снег по возможности вывозится в объеме до 100 %.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме может устанавливаться более частая периодичность оказания услуг и выполнения работ, чем это предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Таким образом, решение о более частой уборке придомовой территории от снега, в том числе о вывозе снега, собственники помещений многоквартирного дома могут принять на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, определив при этом периодичность и стоимость данных работ.
В случае, если Вы считаете, что порядок и периодичность уборки придомовой территории в зимний период нарушена, то рекомендуем обратиться с заявлением на проведение проверки в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по адресам: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33, тел. 212-46-21
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!