Вопрос-ответ

  # 18-001-471 от 10.11.2018, Кувшинова
Вопрос:
Можно ли совершать оплату за коммунальные услуги через личный кабинет?
Ответ:
В Вашем обращении не отражена информация о сайте с помощью которого Вы хотели произвести оплату за коммунальные услуги в связи с этим представить разъяснения по указанному вопросу не представляется возможным.
Дополнительно сообщаем, что на сайте ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru/#!/main) реализована оплата с помощью электронного кошелька "Виртуальный мир" и банковской карты. К оплате принимаются все типы банковских карт платежных систем MasterCard, Visa, МИР. При оплате услуг через ГИС ЖКХ с использованием электронного кошелька "Виртуальный МИР" комиссия не взимается. Для использования электронного кошелька для оплаты услуг необходимо его зарегистрировать и далее выбрать как способ оплаты.
В личном кабинете гражданина ГИС ЖКХ реализована возможность оплатить жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) как при наличии выставленного платежного документа, так и при его отсутствии по реквизитам организации, зарегистрированной в ГИС ЖКХ и разместившей свои платежные реквизиты.
Совершить оплату размещенного в ГИС ЖКХ платежного документа возможно при условии, если в личном кабинете гражданина подключен соответствующий лицевой счет. Платеж осуществляется путем перехода по ссылке "Оплатить ЖКУ" на главной странице личного кабинета. Для того, чтобы открыть платежный документ, по которому необходимо внести оплату, следует раскрыть платежный документ (по стрелке слева от лицевого счета). Переход по ссылке с номером платежного документа раскроет его на просмотр.
В случае, если платежные документы в Системе не размещены, возможно совершить оплату по реквизитам организации, зарегистрированной в ГИС ЖКХ и разместившей собственные реквизиты. Для оплаты ЖКУ по любому лицевому счету в личном кабинете ГИС ЖКХ гражданина необходимо:
1. Для перехода к форме оплаты услуг ЖКУ по любому лицевому счету нажмите на соответствующую гиперссылку в личном кабинете гражданина. Откроется страница «Выбор параметров платежа».
2. В поле «Исполнитель услуг» начните вводить часть наименования организации, либо другой реквизит, например, ИНН (не менее 5 символов). После их ввода выберите нужный вариант из выпадающего списка исполнителей услуг.
2.1. Для выбора исполнителя услуг из реестра зарегистрированных организаций нужно нажать кнопку «Поиск в реестре». Введите параметры поискового запроса, далее выберите требуемый результат из списка.
Далее на странице «Выбор параметров платежа» заполните поле «Расчетный счет» (Кнопка «Выбрать» откроет окно «Выбор платежных реквизитов»). Выберите требуемый результат из списка и, вернувшись на страницу «Выбор параметра платежа», введите номер лицевого счета или иной идентификатор плательщика, период оплаты и сумму платежа. Нажмите на кнопку «Далее».
На странице «Подтверждение параметров платежа» проверьте правильность введенных данных и нажмите «Оплатить».
После успешного завершения оплаты с информацией о проведенной оплате можно ознакомиться на странице «История платежей».
Обращаем внимание, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!