Вопрос-ответ

  # 19-001-540 от 28.02.2019, Петров Виталий Алексеевич
Вопрос:
Здравствуйте, дома не работает вентиляция. Куда обратиться? В свою УК? Или нанимать организацию самостоятельно?
Ответ:
Согласно пункту 5.5.12 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила № 170), обязанность обеспечения периодических проверок вентиляционных каналов помещений, по результатам которых должны оформляться соответствующие акты, возлагается на лиц, ответственных за технически исправное состояние вентиляционных каналов, по договорам со специализированными организациями.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 14 приложения № 7 к Правилам № 170, перечень работ, относящихся к текущему ремонту, включает в себя замену и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции.
Следовательно, для восстановления работы системы вентиляции необходимо обратиться в Вашу управляющую организацию. В случае бездействия управляющей организации Вы вправе обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – служба), поскольку на территории Красноярского края полномочия на осуществление регионального государственного жилищного надзора посредством организации и проведения проверок юридических лиц, в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений такими лицами установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, отнесены к компетенции службы. Обратиться в данную структуру можно по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д.33, телефон: 212-46-31, сайт www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!