Вопрос-ответ

  # 19-001-582 от 17.04.2019, Савельев Борис Вячеславович
Вопрос:
Добрый день. Подскажите где взять форму заявления об отказе пользования коллективной антенной. На сайте УК нет бланка заявления.
Ответ:
Правовые основы отношений по содержанию антенны как части общего имущества в многоквартирном доме установлены жилищным законодательством.
Исполнителем услуг по обслуживанию такой антенны является управляющая организация, ответственная за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, обслуживание антенны она осуществляет в счет исполнения обязательств по договору управления многоквартирным домом. В соответствии с частью 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) определено, что в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества
в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация.
Выполнение данных работ осуществляется управляющей организацией на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, все собственники помещений в многоквартирном доме несут расходы на содержание общего имущества, включая антенну, путем внесения платы за содержание жилого помещения в адрес лица, ответственного за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющей организации).
Плата за содержание жилого помещения устанавливается на общем собрании собственников помещений в расчете на 1 квадратный метр общей площади и взимается независимо от того, пользуются ли собственники (наниматели) помещений антенной для целей приема сигнала телевизионного вещания или нет.
Утвержденной определенной формы заявления для обращений граждан, в том числе об отказе пользования коллективной антенной нет, Ваше заявление можно написать либо в свободной форме, либо оставить обращение по этому вопросу в Государственной информационной систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону:
8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!