Вопрос-ответ

  # 19-001-600 от 16.05.2019, Василий Ярославович
Вопрос:
Здравствуйте, мне нужен перерасчет по мусору, я живу в другом городе, а квартира в Красноярске. И там и там начисляют. Мне будут производить перерасчёт?
Ответ:
Порядок начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами регламентирован положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
В Красноярском крае новый порядок оплаты рассматриваемой коммунальной услуги подлежит применению с 01.01.2019, согласно которому расчет платы за данную услугу должен осуществляться исходя из:
- нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных приказом министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края;
- тарифов, установленных приказами министерства тарифной политики Красноярского края для региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами;
- количества постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении. В случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами согласно пункту 148(36) Правил № 354 рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
При этом потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Пунктом 148(35) Правил № 354 предусмотрено, что в случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, предусмотрен перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, установленный Правилами № 354.
Для перерасчета гражданину необходимо подать письменное заявление исполнителю в течение месяца со дня, следующего за днем окончания временного отсутствия, с приложением документа, подтверждающего, что он или лица, проживающие с ним, отсутствовали в жилом помещении. Согласно пункту 93 Правил №354 таким подтверждением могут стать, в частности:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Обращаем внимание, что данный перечень является открытым, то есть помимо указанных в пункте 93 Правил № 354 документов к заявлению о перерасчете могут прилагаться иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении. Главное, чтобы такие документы подтверждали факт и срок отсутствия потребителя и были подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью такой организации (при наличии печати), имели регистрационный номер и дату выдачи (пункт 94 Правил № 354).
В случае если исполнитель коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами при наличии оснований перерасчет размера платы за данную услугу не производит, рекомендуем Вам обращаться в Службу:
по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33;
по телефону: 8(391) 212-46-21;
на сайт: www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00:по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!