Вопрос-ответ

  # 19-001-639 от 26.06.2019, Алексей Дмитриевич
Вопрос:
Здравствуйте. Нашему дому сейчас требуется проведение капитального ремонта крыши, во время дождей она постоянно протекает и происходит подтопление квартир. И это не по одному подъезду, а практически по всем, ремонтировать нужно везде. Мы узнавали, в плане ремонт крыши у нас стоит примерно на 2021 год. Это очень долго ждать! Подскажите, что можно сделать, чтобы изменить эти сроки? Вопрос очень срочный, особенно сейчас, когда идут сильные дожди. Проживаем в городе Бородино.
Ответ:
В случае если собственники помещений многоквартирного дома обоснованно располагают сведениями, что требуется проведение капитального ремонта в более ранние сроки, чем те, которые установлены Региональной программой, в соответствии с Порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее – порядок), утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 28.12.2015 № 725-п, лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться с инициативой о рассмотрении вопроса об установлении необходимости проведения капитального ремонта, с предоставлением документов, установленных п. 7 порядка, в том числе:
заявления об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительное техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме (при наличии);
материалы фотофиксации технического состояния многоквартирного дома, конструктивных элементов и (или) инженерных систем многоквартирного дома;
иные документы и информацию по собственной инициативе.
По результатам рассмотрения представленных документов комиссией принимается решение об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме либо об его отсутствии.
Кроме того, обращаем внимание, если в отношении многоквартирного дома, в котором Вы проживаете, выбран и реализован способ управления (УК, ТСЖ), то учитывая действующее жилищное законодательство, выбранная организация обязана надлежащим образом содержать общее имущество собственников такого дома, в состав которого включается, в том числе кровля.
Таким образом, до наступления срока проведения ремонта кровли в рамках Региональной программы ответственность за надлежащее содержание кровли несет обслуживающая многоквартирный дом организация.
В случае бездействия организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, с целью принятия мер реагирования, Вы вправе обратиться с заявлением в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – служба).
Адрес службы: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, офис 701, телефон/факс: (391) 2124631, 2124054, сайт www.krasnadzor.ru.
За более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также по иным вопросам, касающихся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться - в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!