Вопрос-ответ

  # 20-001-779 от 27.01.2020, Соболева Евгения Валерьевна
Вопрос:
У нас прошло общее собрание, с которым я не согласна. Каков будет мой порядок действий по отмене решения общего собрания членов ТСЖ?
Ответ:
Порядок организации и проведения общего собрания членов ТСЖ регламентирован статьей 146 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс).
Согласно пункту 1.1. вышеуказанной статьи Жилищного кодекса, на порядок проведения общего собрания членов ТСЖ, если иное не установлено настоящим разделом, распространяются положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса, которыми в свою очередь, регламентирован порядок проведения общего собрания для собственников помещений в многоквартирном доме.
Учитывая, что члены ТСЖ являются собственниками помещений в многоквартирном доме, следовательно на них распространяет свое действие общий порядок обжалования решений общего собрания, предусмотренный статьей 46 Жилищного кодекса.
Так, в соответствии с частью 6 статьи 46 Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Таким образом, для члена ТСЖ либо собственника помещения, не являющегося членом товарищества, несогласного с решением общего собрания членов ТСЖ, законодатель предусмотрел форму защиты своего нарушенного права - обращение в суд.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!