Вопрос-ответ

  # 20-002-082 от 08.10.2020, Адамович Александр Владимирович
Вопрос:
Здравствуйте! Вот уже несколько лет борюсь с ТСЖ, начисляют мне оплату за лифт, я им не пользуюсь и вообще живу на первом этаже. На что можно сослаться, чтобы они мне убрали этот платеж?
Ответ:
В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Следует отметить, что Жилищный кодекс определяет общее имущество именно в доме, а не в подъезде или этаже.
Таким образом, лифт в многоквартирном доме являются общим имуществом всего дома. Следовательно, и право общей долевой собственности на лифт принадлежит собственникам всех квартир многоквартирного дома.
В силу статьи 39 Жилищного кодекса, на собственников помещений в многоквартирном доме возлагается обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Статьей 156 Жилищного кодекса и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, определено, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Необходимость внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме в полном размере не связывается именно с фактом (условием) пользования соответствующими услугами, а основывается на бремени обязательных расходов каждого собственника в многоквартирном доме на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.
Соответственно, плата за содержание жилого помещения, в состав которой включаются расходы на обслуживание лифтового оборудования, должна устанавливаться и оплачиваться с «кв. м» жилого (нежилого) помещения в размере, одинаковом для всех жилых (нежилых) помещений вне зависимости от этажа и подъезда, в котором расположено помещение.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!