Вопрос-ответ

  # 20-002-093 от 27.10.2020, Антонов Сергей Иванович
Вопрос:
Добрый день, я проживаю в Емельяновском районе посёлок Емельяново. У нас 5 подьездный дом,тоесть большой. В последнее время, в моей квартире происходят перебои со светом. Помогите мне, куда я могу с такой проблемой обратиться? Я просто к вам уже обращался, всегда помогаете мне
Ответ:
Требования, регулирующие порядок предоставления коммунальных услуг, установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
В соответствии с приложением № 1 к Правилам № 354 для потребителей должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное предоставление коммунальной услуги по электроснабжению в течение года.
При этом качество электроснабжения должно соответствовать нормам, установленным приложением № 1 к Правилам № 354.
Допустимая продолжительность перерыва электроснабжения составляет:
2 часа – при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания;
24 часа – при наличии 1 источника питания.
Отклонение параметров коммунальной услуги от вышеуказанных норм считается предоставлением такой услуги ненадлежащего качества.
В случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, необходимо сообщить о таком факте в аварийно-диспетчерскую службу или иную указанную исполнителем службу. Если сотруднику известны причины предоставления услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. В случае если причины сотруднику не известны, то не позднее двух часов с момента получения сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовали другое время, исполнителем должна быть организована проверка, и составлен акт. При подтверждении факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, исполнитель обязан производить перерасчет размера платы потребителям за такую коммунальную услугу за весь период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.
Таким образом, в случае нарушения качества предоставляемой коммунальной услуги, информацию о таком факте необходимо сообщить в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя.
В случае непринятия исполнителем мер реагирования по восстановлению качественных показателей коммунальной услуги, Вы вправе обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края: адрес – г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33; телефон – 8(391) 212-46-21; сайт – www.krasnadzor.ru.
За более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!